Смоленские блогеры о творчестве и Всемирном фестивале молодёжи

Давид Казаков: Фестиваль разорвал все шаблоны о России

Давид Казаков: Фестиваль разорвал все шаблоны о России
Фото: из архива Давида Казакова

Среди смолян – участников Всемирного фестиваля молодёжи, который не так давно завершился в Сочи, был Давид КАЗАКОВ – руководитель регионального подразделения продюсерского центра Insight People, объединяющего блогеров из всех уголков России. Сразу оговоримся: это не только привычные всем фуд-, бьюти-, трэвел- и прочие блогеры. В своих аккаунтах в социальных сетях и на видеохостингах ребята поднимают важные социальные и политические темы. А команда блогеров, собравшаяся в Смоленске, регулярно становится соорганизатором масштабных мероприятий.

В начале была короткометражка

Декабрь 2022 года. На центральных улицах Смоленска снимается короткометражный фильм – несколько минут о том, что успеха можно добиться, только поверив в себя и отдавшись полностью своему делу. Действие картины разворачивается на улицах областного центра, и за работой съёмочной группы могут наблюдать жители города.

Организатором съёмок выступил продюсерский центр Insight People – филиал глобальной площадки, объединяющей всех блогеров России. Продюсер творческого проекта Давид Казаков знает, что короткометражка – это только начало: впереди их ждёт настоящее кино и ещё много творческих проектов.

Insight People в Смоленске начинался с небольшой команды, работающей на чистом энтузиазме. Сейчас в продюсерском центре уже девятнадцать резидентов, самому старшему из них – 56 лет. Смоленских блогеров смотрят более десяти миллионов пользователей на разных площадках.

«Мама, я не хочу в детский дом»

За менее чем два года смоленские резиденты Insight People стали участниками городских, всероссийских и даже международных мероприятий. И ребятам уже есть чем гордиться. Так, например, Владислав Тимофеев вошёл в число финалистов VII открытого кинофорума «Шередарь». Это конкурс кино-, видео- и телевизионных работ, где участники представляют работы про бескорыстность, преодоление, принятие, понимание, сострадание, благотворительность.

Владислав ТИМОФЕЕВ – довольно известный в Смоленске блогер. Он является автором психологического шоу на YouTube «Такие секреты». Большинство своих роликов Влад снимает в жанре «трукрайм» (настоящие преступления). Однако этим его творчество не ограничивается.

На кинофорум «Шередарь» молодой человек отправил документальный фильм «Мама, я не хочу в детский дом». Для съёмок проекта блогер пригласил в студию бывших воспитанников детских домов и попросил их ответить на одинаковые вопросы. Так, например, героиня Ксения дважды оказывалась в интернате. Девушка потеряла обоих родителей, и родная тётя тоже не смогла справиться с воспитанием ребёнка. В программе Ксюша рассказывает о том, что очень плакала, оказавшись в детском доме:

– Самое страшное – это когда осознаёшь, что ты теперь один. И всё-таки у Ксении остались и приятные воспоминания о детском доме. Именно там она раскрыла свой творческий потенциал и полюбила выступать на сцене.

…Четыре героя – четыре разные, неповторимые истории. И всё это в фильме Влада Тимофеева «Мама, я не хочу в детский дом».

Блогер говорит, что не поверил глазам, когда увидел на почте приглашение на финал

кинофорума:

– Это была моя первая серьёзная работа, и я очень благодарен нашему руководителю Давиду Казакову и оператору Степану Клёцкину – именно они помогли воплотить мою идею в жизнь. А друг Саша Буксов часами консультировал меня по вопросам монтажа. Получилось настоящее коллективное творчество! А ещё я благодарен главным героям, которые поделились своими историями из детского дома. Я думаю, что ребята очень сильны духом, раз решили так открыто говорить на эту тему. Доверие героев для меня как автора – самая ценная награда! И я уже даже думаю про следующий документальный фильм.

«НЕзабытые»

В апреле 2023 года в кинотеатре «Современник» состоялась премьера российского фильма «НЕзабытые», созданного блогерами Insight People из 16 регионов России. Их объединила общая цель: рассказать о силе и стойкости тех, кто прошёл через ужас войны. Альманах «Незабытые» состоит из восьми новелл о людях, чью жизнь перевернула Великая Отечественная война. Восемь историй, которые никого не оставят равнодушным. Здесь рассказывается про судьбы детей в тылу, отношения детей и родителей, преемственность поколений, ежедневную борьбу за Победу в тылу и, конечно, о том, как важно помнить своих героев. Над картиной работали историки, поисковики, реконструкторы, писатели, костюмеры, композиторы и музыканты.

Отметим, что смоленская студия Insight People принимала участие в корректировке сценария. На премьере фильма в Смоленске были студенты Смоленского государственного университета, Смоленского автотранспортного колледжа имени Е.Г. Трубицына, Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также активисты организации «Молодая гвардия Единой России» и военнослужащие.

– Подобного рода фильмы, связанные с Великой Отечественной войной и преемственностью поколений, нужно снимать для того, чтобы ребята понимали, что всё, что сделано предыдущими поколениями, было не напрасно. И молодёжь должна воспитываться с мыслью о благодарности своим дедам, – поделились впечатлениями зрители.

«У нас нет рабства»

Не остаются смоленские блогеры в стороне и от крупных политических событий. Так, популярный блогер Ольга СТИФЛЕР, резидент Insight People, сравнила выборы в России и США. Для этого она отправилась на самый обычный избирательный участок в Смоленске и прошла всю процедуру голосования. Она напомнила, что на участках ведётся видеонаблюдение, что делает процесс максимально прозрачным и открытым. Рассмотрев систему выборов в США, Ольга Стифлер отметила, что эта самая система не менялась несколько сотен лет. До сих пор там существует институт «выборщиков», от чьего мнения будут в итоге зависеть результаты.

– А у нас? У нас всё решает народ. Нет никаких «выборщиков». Ведь у нас нет рабства, – подчеркнула смоленский блогер.

За первые сутки ролик смолянки набрал тысячи просмотров на разных интернет- площадках. Большинство комментаторов согласились, что российская система голосования значительно справедливее.

Пульс – 165

– Всемирный молодёжный фестиваль… Эти три слова ещё долго будут будоражить меня, – рассказывает Давид Казаков. Это, безусловно, самое масштабное мероприятие, в котором приходилось участвовать смолянину. И не просто участвовать – на Всемирном фестивале Давид был одним из организаторов площадки «Инсайт Люди/Вызов/Яппи» и смог примерить на себя роль и журналиста, и режиссёра, и сценариста.

– Я работал по четырнадцать часов в день в ритме вальса, решал очень сложные для меня ситуации. При проведении закрытия фестиваля мой пульс подскочил до 165! Нужно было в режиме реального времени корректировать сценарий, координировать действия артистов… Когда концерт закончился и стало понятно, что всё удалось, я испытал невероятную радость!

Среди спикеров площадки «Инсайт Люди/Вызов/Яппи» были генеральные директора крупных акционерных организаций, гроссмейстеры, участники реалити-шоу «Вызов», актёры, музыканты, танцоры и шоумены. Говорили о том, каким должен быть востребованный блогер и какова его ответственность перед аудиторией, как связаны наука и медиа, может ли искусственный интеллект победить в схватке с лучшими умами нашей необъятной страны.

– Этот фестиваль разорвал, как мне кажется, все существующие за рубежом шаблоны о России. Нас обложили санкциями, критикует весь мир, на нас смотрят как на недружелюбную страну. Но 20 000 человек из 190 стран приехали и своими глазами увидели, что Россия не такая плохая, как о ней пишут в мировых СМИ, – делится впечатлениями Давид. – Такие фестивали очень нужны! Стираются рамки и стереотипы, настройки социальные, политические и прочие… Ты начинаешь думать не только о себе, но и обо всём мире. Ты общаешься с людьми из Африки, Европы и Америки, и они смотрят на тебя и желают тебе только добра. Представитель Китая поёт «Выйду ночью в поле с конём», ребята из Перу цитируют Виктора Цоя… Ребята из Франции восхищаются дружелюбностью русских. Понимаете вы язык друг друга или нет – вы стараетесь друг другу помочь в трудных моментах. И это восхищает!

«Крути педали!»

После Всемирного фестиваля молодёжи перед блогерами, в том числе из Смоленска, открываются огромные возможности и международные проекты, считает Давид Казаков. Но это чуть позже, а в самом ближайшем будущем смоленские резиденты Insight People приступят к созданию фильма «Крути педали!».

– По сюжету пятеро молодых парней поедут кататься на велосипедах из Смоленска в Красный. Весёлое времяпрепровождение окажется настоящим испытанием, когда по стечению обстоятельств главные герои окажутся в полях Белоруссии без средств связи и еды. Это будет роуд-муви о дружбе и взрослении, – рассказывает продюсер регионального центра. 12 апреля в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдёт кастинг на главные и второстепенные роли. И организаторы очень ждут, что талантливые смоляне станут частью их творческой команды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру