В КВЦ имени Тенишевых подвели итоги культурной жизни смолян

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось заседание Коллегии Департамента по культуре и туризму, где подвели итоги работы учреждений культуры в 2015 году.

«Деятельность учреждений культуры позволяет сохранить наше духовное богатство, культурное наследие, народные традиции. Мы создаем условия для того, чтобы каждый житель Смоленской области мог реализовать свои творческие возможности и потенциал. Воспитывая у граждан чувство ответственности, собственного достоинства, патриотические чувства нам необходимо создавать условия, чтобы мы были едины в уважении к своему Отечеству, к его традициям, богатой национальной культуре. Для этого наши мероприятия должны быть более интересными, полезными, рассчитанными абсолютно на все категории с точки зрения возраста и интересов», - обратилась Ольга Окунева к участникам мероприятия.

Прошлый год оказался знаменательным для всех работников отрасли культуры, поскольку Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина он был объявлен Годом литературы. В Смоленской области библиотечно-информационное обслуживание населения осуществляет более 500 государственных и муниципальных общедоступных библиотек. В рамках их деятельности в 2015 году были организованы многочисленные акции, стали традиционными выездные читальные залы, летние площадки. Только областной библиотекой имени Твардовского организовано 278 книжных выставок, 16 выставок профессиональных и самодеятельных художников и фотографов, проведено 392 лекционно-массовых мероприятия. В общей сложности мероприятия посетили более 36 тысяч человек.

В течение 2015 года было проведено много знаковых культурных мероприятий, приуроченных к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Среди них - первый концерт Пасхального тура Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, состоявшийся на сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С.Грибоедова. Большой интерес вызвала выставка «Помни... Мир спас советский солдат», организованная в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. За время работы ее посетили более 12 тысяч человек.

В городе-герое Смоленске 8 мая 2015 года на площади Победы в торжественной обстановке открыт памятник воинам, защитникам и освободителям города Смоленска. Строительство памятника осуществлялось под личным патронатом Губернатора Алексея Островского с учетом высказанных пожеланий и рекомендаций ветеранских организаций. В этот же день вновь после продолжительной реконструкции начал работать музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Сотрудниками Государственного архива была подготовлена выставка документов «Мы воевали ради жизни», на которой представлены фронтовые письма, воспоминания фронтовиков, партизан, биографии участников боёв на Смоленском направлении. С экспозицией ознакомились более тысячи человек.

Согласно поручениям главы региона Алексея Островского во всех районах области были проведены работы по благоустройству и ремонту воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, памятных знаков, использующих боевую технику времен Великой Отечественной войны. На эти цели из бюджета области выделено 7 миллионов рублей. К празднованию юбилея Великой Победы были приведены в порядок около 1200 памятников, обелисков и воинских захоронений.

Региональным Департаментом по культуре и туризму был разработан проект «Дорогами Катюши», включающий в себя туристские маршруты и мероприятия, направленные на сохранение памяти о героическом прошлом Смоленщины, духовно-патриотическое воспитание молодёжи. Основные точки маршрута проекта расположены в Смоленске, Орше, Рудне, Вязьме и на Соловьевой переправе. В Конкурсе на лучший межрегиональный туристский маршрут «Путешествуем по России» проект «Дорогами «Катюши» занял 2-е место в номинации «Лучший въездной маршрут».

На территории области расположено 4220 объектов культурного наследия, из них более 800 - федерального значения. Гордость Смоленщины – ансамбль крепостной стены, датированный XVI-XVIII веками, памятники каменного зодчества ХII века - храмы Михаила Архангела, Петра и Павла, Иоанна Богослова, Свято-Успенский кафедральный собор, усадьбы Михаила Ивановича Глинки, Александра Сергеевича Грибоедова, Марии Клавдиевны Тенишевой, всемирно известный Гнездовский комплекс археологических памятников и др..

Стоит отметить также, что число посетителей областных государственных музеев в прошлом году превысило 292 тысячи. А почти 274 тысячи смолян и гостей Смоленщины стали зрителями театрально-концертных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру