С Смоленской области открыли «Школу приемных родителей»

В пятницу, 12 февраля глава региона Алексей Островский во время рабочего визита в Вязьму посетил Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония». - www.smolgazeta.ru

Областное учреждение было открыто в 1998 году в здании бывшего детского центра коррекции зрения. Сейчас в центре оказывают комплекс соцуслуг детям и подросткам (в возрасте от 3-х до 18 лет), нуждающимся в социальном обслуживании, а также их семьям – оборудовано 65 койко-мест. Из них 17 мест – стационарная форма обслуживания, 48 – полустационарная.

В январе 2016 года здесь начала работать «Школа приемных родителей». Она призванная обеспечить психолого-педагогическую и правовую подготовку граждан еще на этапе принятия решения взять в семью ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей. 18 февраля начнет работать первая группа слушателей.

Также совместно с отделом опеки и попечительства администрации Вяземского района центром введена социальная услуга по профилактике ранних отказов женщин от новорожденных детей.

В беседе с губернатором заместитель директора центра подчеркнула, что, несмотря на достигнутые положительные результаты в работе, учреждение находится в постоянном поиске действенных форм и механизмов поддержки семьи.

Нередко в силу жизненных обстоятельств именно дети, особенно с ослабленным здоровьем, оказываются одинокими и беззащитными. В такие моменты к ним на помощь приходит чуткий сплоченный коллектив «Гармонии».

Алексей Островский осмотрел помещения центра – игровые комнаты, пищеблок, пообщался с воспитанниками и коллективом.

Губернатор высоко оценил опыт работы Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру