Собачка, выкинутая с пятого этажа в Смоленске идет на поправку

Смолянка выбросила щенка из окна пятого этажа

Маленькая такса стала жертвой жестокого обращения. Днем 6 февраля во 2-м Краснинском переулке из окна пятого этажа хозяйка выбросила четырехмесячного щенка, затем спустилась и пинала пса до соседнего дома. Соседи перепугались, забрали побитую таксу домой и позвонили в собачий приют «Верность».

Смолянка выбросила щенка из окна пятого этажа

Когда волонтеры приехали забирать собаку, дотронуться до правой задней лапы она не давала, скалилась и скулила. Псу перевязали мордочку, чтобы не тяпнул, и повезли в ветеринарную клинику.

Организатор приюта для собак «Верность» в Смоленске Дмитрий Самойлов рассказал: «Хруст в бедре – скорее всего, перелом. Это, конечно, надо подтвердить на рентгене, – заключил доктор во время осмотра. А вот в результате чего у таксы перелом лапы, так и останется неизвестным, потому что получить травму она могла и когда падала, и когда ее били».

На следующий день таксе сделали операцию, вставили металлический штифт. Животное пошло на поправку – начинает наступать на лапу. До свадьбы заживет… Но помимо перелома, у собаки случился нервный срыв – поначалу, когда к ней приближался человек, такса дрожала и мочилась. А что с ней происходило, когда близко подходила женщина… Собака забивалась в угол и истошно выла. Сейчас ситуация изменилась, но к дамам пес все равно относится настороженно. И немудрено. Опыт у собачки слишком запоминающийся и печальный.

Кстати, имя ей так и не придумали. Все зовут ее по-разному: Парашютистка, Терешкова... Дмитрий называет её Заенькой. На мой вопрос, почему Заенька, ответил: «Я, как ее увидел, сразу так начал называть. Потому что она Заенька».

По статье 254 УК РФ (жестокое обращение с животными) за подобное преступление хозяйке грозит либо штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев.

Организаторы приюта уже подали заявление в полицию, сейчас ведутся следственные действия. И уйти от ответственности хозяйке, скорее всего, не удастся – слишком широкий резонанс получило дело.

После того как город узнал о происшествии, откликнулись много людей, которые хотят забрать Парашютистку-Заеньку, но пока ее нельзя передавать, так как до суда собака является собственностью своей хозяйки. Понятное дело, что она пса забирать не собирается, да и сделать это ей не позволят – мало ли ещё какую кару женщина выберет для несчастного животного…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Господа, вы звери…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру