На Смоленщину приходят инвесторы, которые будут разивать в нашем регионе льноводство

Реализация инвестиционного проекта по строительству завода по глубокой переработке льна стала основной темой совещания губернатора Алексея Островского с руководством ООО «Агропромышленная корпорация «Вологодчина». Речь шла также и о мерах государственной поддержки инвестора со стороны администрации региона.

Агропромышленная корпорация (АПК) «Вологодчина» образована в 2008 году на территории Вологодской области. В качестве технологического центра организации был выбран существующий завод по переработке льна. В дальнейшем предприятие полностью модернизировали, установив зарубежное высокопроизводительное оборудование, с помощью которого успешно отработаны уникальные режимы переработки сырья в целлюлозу высокого качества.

Производственные мощности АПК «Вологодчина» позволяют осуществлять выпуск до 1 700 тонн целлюлозы в год, высокое качество которой достигнуто путём создания собственных инновационных технологий, калибровки режимов работы оборудования и улучшения качества используемой воды. Получаемая в процессе производства нетканая целлюлозная масса перерабатывается в вату, которая на данный момент является конечным продуктом компании. Кроме того, технологический цикл производства построен по безотходному принципу, при котором побочный продукт переработки льна используется для изготовления иной продукции, что в свою очередь позволяет увеличить уровень рентабельности производства.

Несмотря на то, что значительная часть производимой АПК «Вологодчина» продукции экспортируется в страны Европы, внутренний рынок сбыта также характеризуется значительным объемом спроса на продукцию глубокой переработки льна: годовая потребность оборонно-промышленного комплекса оценивается в 100 тысяч тонн, потребность в продукции гражданского направления составляет более 80 тысяч тонн в год.

В связи с этим АПК «Вологодчина» выступила с инициативой строительства завода по глубокой переработке льна на территории Смоленской области. Предполагается, что новые производственные мощности на Смоленщине будут включать в себя производство льняной целлюлозы, салфеток различной плотности, медицинских материалов и средств гигиены, а также переработку отходов производства в пеллеты (биотопливо) и брикеты различного применения.

«Мы рассчитываем, что ваше предприятие, работающее на вологодской земле, создаст свои производственные мощности и на Смоленщине. В свое время я давал поручение руководителю Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации Василию Анохину найти потенциальных инвесторов в сфере льноводства – как непосредственных производителей льна, так и тех, кто мог бы заниматься его переработкой. По результатам переговоров у меня как у руководителя региона сложилось понимание, что мы можем рассматривать вас как потенциального стратегического инвестора, который готов вкладывать свои деньги в производство на территории Смоленской области для создания предприятий по переработке льна», - отметил Алексей Островский, открывая совещание.

Глава региона подчеркнул, что Смоленская область является оптимальной территорией для производства и переработки льна. «Смоленщина традиционно является территорией льноводства. В советский период наша область была в числе лидеров в стране по производству льна. И мы стремимся к тому, чтобы эти лидирующие позиции вернуть. У нас есть значительное количество свободной земли, на которой можно выращивать лен, и желание поддерживать за счет мер господдержки тех, кто будет готов заниматься производством этой культуры. Мы очень рассчитываем, что совместно с вами и другими инвесторами нам удастся здесь построить производственные мощности, - заявил Губернатор. - Наш регион, действительно, идеален для вас с точки зрения производства, получения первичного сырья и его переработки».

Директор по стратегическому планированию и развитию АПК «Вологодчина» Даниил Егоров в свою очередь сказал: «У вас очень хорошая динамика за последние годы – с тысячи гектаров вы поднялись до пяти тысяч. Все остальные регионы либо сохраняют без изменений свои позиции, либо демонстрируют отрицательную динамику. У вас в регионе хорошая база, и у нашей корпорации тоже – поэтому надо объединить усилия. Технологические цепочки производства нашей продукции, во-первых, уникальны, а во-вторых, на несколько поколений обогнали все технологии, которые существуют на сегодняшний день. Мы подхватили советское наследие, которое активно развивалось в направлении льна».  

Даниил Егоров рассказал, что для строительства в Смоленской области производственных мощностей, которые в перспективе будут представлять собой 6-7 заводов, необходимо 20 тысяч гектаров земли. В качестве перспективной площадки для размещения АПК «Вологодчина» рассматривается участок вблизи бывшего графитового завода в Вяземском районе, характеризующийся наличием всей необходимой инженерной инфраструктуры и потенциалом для расширения производства.

В целом реализацию инвестиционного проекта планируется осуществить в три этапа с постепенным увеличением объема потребляемого льняного сырья, а также расширением спектра производимой продукции. Первая стадия проекта представляет собой строительство завода по производству нетканых материалов из льна стоимостью 1,3 миллиарда рублей, мощностью две тысячи тонны продукции в год и штатом сотрудников до 160 человек. Кроме того, уже в этом году на территории Смоленской области АПК «Вологодчина» планирует организовать экспериментальное поле (400-500 гектаров) по выращиванию льна для увеличения производительности и снижения издержек.

По расчетам компании-инвестора, срок реализации всего проекта составит пять лет при общем объеме инвестиций 13 миллиардов рублей, проектной мощности комплекса до 20 тысяч тонн в год и создании до 1,5 тысяч новых рабочих мест. Выполнение АПК «Вологодчина» намеченных планов приведет к значительному увеличению посевных площадей льна в Смоленской области, обеспечивая при этом гарантированный спрос со стороны корпорации на выращиваемое льняное сырье, что будет являться положительным импульсом для развития агропромышленного комплекса региона в целом.

Обсудив все детали реализации проекта, стороны подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу развития комплекса по выращиванию и переработке льна в Смоленской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру