На Смоленщине развивается детский туризм

В администрации Смоленской области прошло первое в этом году заседание регионального Совета по развитию детского туризма, созданного в соответствии с решением Губернатора Алексея Островского.

В 2015 году культурно-познавательный туризм для юных смолян включал в себя не только организацию экскурсий, учебно-тематических программ, туристских соревнований, походов и летних палаточных лагерей, но и участие в краеведческих мероприятиях, в том числе федерального уровня. Учащиеся смоленских школ добиваются в таких мероприятиях заметных результатов. Так, например, во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Отечество» Владислав Волков из средней школы №35 города Смоленска занял второе место в номинации «Археология» и был удостоен Президентской премии, во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению учащаяся средней школы № 13 Наталья Васильева в номинации «Родословие» также стала серебряным призером. Успешно работают в данных направлениях учреждения дополнительного образования детей. Особо отмечен был успешный опыт областного Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта.

Регион участвует и в разработке и осуществлении совместных проектов с Министерством культуры России. В прошлом году Смоленщина была включена в федеральный военно-патриотический проект «Маршруты Победы», в ходе которого город-герой Смоленск посетили более 700 детей из 18-ти регионов, а смоленские школьники получили возможность побывать на героических местах Ленинградской, Московской и Курской областей. В настоящее время активно ведется работа по включению нашей области в еще один проект Минкульта «Русские усадьбы» с созданием серии образовательных туристских маршрутов для детей в Хмелиту, Талашкино, Новоспасское и на хутор Загорье.

Кроме этого на заседании Совета была одобрена концепция эколого-туристского рекреационного центра «Робинзон», который располагается на территории национального парка «Смоленское поозерье» у озера Баклановское в Демидовском районе. Здесь на летних каникулах уже проходили региональные туристско-краеведческие лагеря для школьников, а в июле нынешнего года планируется проведение Всероссийского слета юных туристов.

Отметив системность в работе по развитию детского туризма на Смоленщине, вместе с тем Ольга Окунева поручила профильным органам государственной власти и подведомственным организациям активнее работать с федеральным центром, чтобы иметь возможность участвовать в профильных федеральных программах с привлечением соответствующих финансовых средств. Также в числе задач, определенных Советом, - прокладка туристских маршрутов к летнему сезону и проведение работы по их сертификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру