В Смоленской области нашли фальшивые купюры очень высокого качества

За сутки в регионе обнаружены три поддельных банкноты, отличить которые от настоящих невозможно не только самостоятельно, но даже при помощи устаревших аппаратов проверки, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Две купюры номиналом 1 000 и 5 000 рублей оказались в ГРКЦ Смоленска. Они были среди денег, поступивших от индивидуальных предпринимателей Смоленского района. Еще одну фальшивую тысячу рублей обнаружили в Вяземском РКЦ. Она поступила из сетевого супермаркета в Гагарине.

Купюры изъяты, полиция проводит проверки.

УМВД России по Смоленской области предупреждает: в регионе появились фальшивые деньги очень высокого качества. Чаще всего это банкноты номиналом 5 000 и 1 000 рублей. Такие подделки невозможно определить при помощи ультрафиолетового и инфракрасного излучения, у них есть имитация всех защитных признаков, поэтому старые аппараты проверки не отличают такие деньги от настоящих. Иногда фальшивки не узнают даже в мелких банковских отделениях и обнаруживают лишь в региональном отделении Центрального Банка России.

Полиция рекомендует проверять банкноты не менее чем по трем признакам, которые можно найти на сайте Центробанка России и запомнить их.

Если вы обнаружили фальшивую купюру, не пытайтесь ее сбыть – за это предусмотрена уголовная ответственность. Нужно немедленно обратиться в полицию. О фактах фальшивомонетничества УМВД просит сообщать в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02 (с мобильного: 102), 8 (4812) 38-05-35 (телефон доверия УМВД России по Смоленской области).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру