Смолянка в 75 лет отправилась болельщицей на Олимпиаду в Сочи

А 80-летний юбилей собирается отметить на Чемпионате мира

Луизе Петровне Дмитриевой – 77 лет. Главным разочарованием года для нее стало то, что сорвалась поездка на Летние Олимпийские игры 2016 в Бразилии. Она даже специально оформила загранпаспорт, сроком на 10 лет. Однако 70-летняя московская подруга, с которой они еще в Сочи договорились посетить Рио-де-Жанейро, улетела в Америку – нянчить внука. Но, Луиза Петровна не унывает и готовится посетить в 2018-м все 11 российских городов, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу.

А 80-летний юбилей собирается отметить на Чемпионате мира

«Откуда у парня испанская грусть…»

Луиза Петровна – не «дочь испанского лётчика», в том смысле, что не относится к классу зажиточных буржуа. Она – обычная пенсионерка, проживающая в Смоленске в непримечательной старой панельной девятиэтажке на улице Николаева.

Пенсия у бывшей учительницы начальных классов – не великая. У мужа, бывшего преподавателя университета, тоже - не заоблачная. Две работающие дочери – не жены олигархов. В общем, простая среднестатистическая семья. Но сама Луиза Петровна – необыкновенная: эмоциональная, любознательная и настолько позитивная, что после разговора с ней хочется пойти и совершить пусть маленький, но подвиг. Она сетует: «Мы – ленивые, поэтому и умираем в России так рано. Надо быть энергичнее». С улыбкой вспоминает свой день рождения 5 декабря 2013 года, когда праздновала 75-летие:

- Дети заранее спросили, что подарить – чтобы ерунду не покупать. Дали неделю подумать. Время прошло, спрашивают: «Надумала?».  А я им: «Девочки, хочу на Зимнюю Олимпиаду в Сочи». Первая реакция – «мама с ума сошла!». Но убедившись, что не шучу, они мне через интернет заказали билеты. Смоленские подружки пугали, что ради поездки придется квартиру продать, но двухнедельное путешествие в Сочи обошлось в 25 тысяч рублей. Тем более, что раз в году я могу воспользоваться бесплатным проездом, как член семьи репрессированного.

Луизой назвал отец

Наша героиня родилась в Чувашии. Отец – Петр Тимофеевич Дмитриев – работал заведующим отделом народного образования Чкаловского района. Мама – учитель, как и три её сестры. Имя «Луиза» для новорожденной дочери в 1938 году выбрал отец. Он увлекался французской литературой, хорошо «бил чечетку», был прекрасным оратором и, вообще, – душой любой компании. Но, однажды, среди ночи пришли «люди в черном». И как есть - в кальсонах, - не дав попрощаться с семьей, увели Петра Тимофеевича. Он был арестован за «антисоветскую пропаганду» и приговорен к пяти годам заключения. Мать, поседевшая за три дня, осталась с четырьмя детьми на руках. Началась война и «врага народа» отправили рядовым на передовую. Но он стал офицером, присылал домой письма: «Мы воюем за Родину, за Сталина!».  Буквально два месяца не дожил до Победы: в феврале 1945 погиб в Польше. Был реабилитирован.

Наследственность победила

Окончив школу, Луиза поступила в торговый техникум в Москве, куда конкурс в те времена был огромный. В Москве и познакомилась с будущим мужем. Александр Иванович Ярошук проходил срочную службу. Луиза Петровна вспоминает: «Мы с подружкой очень любили бегать на танцплощадку. Там я его и увидела: стройный, светлый, с портупеей. Наше поколение девчат очень любило военных!». Они поженились, но поскольку у Луизы не было московской прописки, на распределении место ей не досталось.

Целый год с мужем они прожили в Чувашии у мамы, которая про мужа дочки говорила: «Ой, Луиза, он оратор, как твой отец». Луиза и подтолкнула Александра: «У тебя светлая голова, иди в университет». Он поступил в МГУ на романо-германское отделение. В 1969 году получил распределение в Смоленский педагогический институт, где проработал 40 лет.

Сама Луиза не сидела, сложа руки. Ей с детства хотелось быть учителем, как отец, мама и три родных тети. В Чувашии она окончила годичные педагогические курсы: в республике не хватало кадров. И ее в числе лучших командировали на учебу в Чебоксарский педагогический институт. Но поучиться там не удалось – ожидалось рождение дочери. Однако высшее образование она получила в Смоленске, поступив туда и закончив пединститут, уже имея двух детей на руках. За добросовестное отношение к учебе ее фото размещали на доске почета, а до пятого курса никто не знал, что муж преподает немецкий и читает курс зарубежной литературы в этом же самом вузе.

Подарок бывшему главе Смоленска

Луиза Петровна продемонстрировала корреспонденту «МК» в Смоленске» мужской браслет с сочинской олимпийской символикой. Она в свое время отдала целых 600 рублей, чтобы привезти обещанный подарок главе Смоленска. Дама она ответственная: семь или восемь раз звонила по телефону, который ей при встрече продиктовал Евгений Павлов. Но на звонок ей так и не ответили, поэтому наша героиня еще раз хочет напомнить через газету: обещание свое выполнила и сувенир привезла. А дело было так: перед поездкой на Зимнюю Олимпиаду в Сочи Луиза Петровна решила узнать у главного в городе все подробности о смоленских волонтерах: а вдруг ей, 75-летней пожилой даме, понадобилась бы помощь. В январе 2014-го она отправилась в здание городской мэрии. Центральный вход ремонтировали, и она зашла со двора. Но охранник сразу предупредил, что дело – безнадежное и сначала следует записаться на прием к чиновнику. Справедливо рассудив, что так и олимпиада успеет закончиться, Луиза Петровна попросила охранника дать знак - показать большой палец, когда глава войдет. Охранник не подвел, и гражданка Дмитриева ринулась наперерез главе города с восклицанием: «Уделите пять минут. Только вы можете помочь!».

Надо отдать должное: Павлов пригласил в кабинет.

«У меня большая проблема: хочу попасть на Олимпиаду. Знаю, едут волонтеры, как мне выйти на них?», - с места в карьер заявила смолянка. Рассказывая о встрече, она хохочет:

- Павлов понимает, что перед ним «дура старая», но в глаза смеяться не решается, только улыбается растерянно. Я ему говорю, что не сошла с ума и здоровье позволяет съездить. Он тут же начал звонить, справляться о волонтерах. Проговорили с ним минут 40, признался, что даже завидует мне. Вот я и пообещала, что сувенир привезу. И еще сказала ему: «Когда собиралась к вам, подруги уверяли, что это – дохлый номер». Он очень смеялся. А сувенир до сих пор его ждет.

Сочинские чудеса

Луизе Петровне повезло: в Сочи она остановилась не в гостинице, а у родственника бывшего ученика, у Алексея. На повестке дня стояло получение документа – паспорта болельщика. И это оказалось делом непростым. Очередь, шеренгами по шесть человек, тянулась километра на два… Алексей пристроился в хвосте, а будущая болельщица двинулась вперед, дошла до широкой лестницы и поняла, что здоровья выстоять не хватит. А на ступеньках местные женщины – красивые, дородные – говорят: «Много тут аферистов без очереди пройти хотят».

Но случилось чудо. К расстроенной пожилой смолянке подошел мужчина и посоветовал обратиться к полицейскому. Она подошла и расплакалась: «Так хочу попасть на Олимпиаду! Не думала, что такая очередь». Он позвонил по телефону и вызвал девушку-волонтера: «Луизе Петровне надо помочь». Девушка провела смолянку в зал, где в 30 окошках оформляли паспорта болельщиков, и уже через 15 минут со словами «не теряйте и не снимайте» Луизе Петровне надели на шею заветный бейдж. Когда она спускалась по ступеням, свидетели разговора и ее слез аплодировали и кричали «Ура!»:

- Было ощущение, словно я золотую медаль получила!

Сколько буду жить – не забуду!

Билеты у смолянки были на соревнования по кёрлингу, хоккейные матчи, лыжные гонки. Луиза Петровна до сих пор под впечатлением:  «Словно на другую планету попала!». Автобусы и электрички бесплатные, отправлялись каждые пять минут, в них звучала просто «неземная» музыка. Волонтеры – предупредительные, вежливые, у каждого нашивка на груди: «Спросите меня». Соревнования, куда не удалось приобрести билет, можно было посмотреть на гигантском экране в Олимпийском парке.

Больше всего Луизе Петровне понравилась царившая в Сочи атмосфера: «Все улыбались, здоровались, помогали друг другу». Еще одно чудо произошло, когда смолянка пыталась выстоять очередь за билетом в Олимпийский парк (его следовало покупать за 200 рублей, если не было билета на соревнования в этот день). Ей просто подарили четыре пригласительных организаторы - молодой человек и девушка ,– проходившие мимо. В магазин с сувенирами проникнуть тоже было почти нереально, но и тут волонтеры и охранники, покоренные энтузиазмом немолодой болельщицы, не смогли устоять перед ее обаянием. Устраивая «набег» на сувенирные лавки, волонтер спросила: «Вы сумеете быстро идти?». «Если на дело, то бегом побегу», - с готовностью отозвалась смолянка.

А еще она вспоминает, как плакали и обнимались болельщики на трибунах во время хоккейного матча «Россия - США».

Все еще впереди

Сегодня Луиза Петровна полна планов на поездку в рамках Чемпионата мира по футболу. Она хочет побывать во всех 11-ти городах, где пройдут матчи. В 2018 году ей как раз исполнится 80 лет, и она уверенно заявляет: «Я обязательно доживу!». Её девочки уже «заряжены» на поиск самых оптимальных логистических решений. Главная проблема в том, чтобы найти себе компанию: «Мне бы подругу, разделяющую страсть к путешествиям». Глядя на эту женщину, понимаешь: «Пожилой, не значит - старый». Хочется махнуть на все рукой, да и отправиться вместе с ней. Куда? Да куда угодно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру