Старое увлечение на новой волне

Смоленские радиолюбители удивили весь мир

Смоленские радиолюбители удивили весь мир

В мае в России отмечают День радио. В наши дни это не только одно из самых массовых средств информации, не только радиосвязь, телевидение и радиовещание, но и радиолокация, радиоуправление, радиоастрономия, радионавигация и многое другое. Однако наравне с этим год от года радиолюбителей становится все меньше и меньше, а все потому, что любительская радиосвязь потеряла свою актуальность с появлением мобильных телефонов и Интернета. Так ли это, давайте разберемся.

Эфир без границ

Так уж повелось, что о радиолюбителях и об их движении рассказывается очень мало в средствах массовой информации. То ли в былые времена каждый радиолюбитель рассматривался как потенциальный шпион, то ли по каким-то другим соображениям, но так или иначе, у многих далёких от радио людей из-за недостатка информации радиолюбительское движение вызывает непонимание. Многие посмеиваются над его представителями – зачем тратить деньги и время на покупку дорогостоящей аппаратуры, постройку разного вида антенн связи, и все для того, чтобы потом, связавшись в эфире с таким же увлеченным по радиохобби корреспондентом, спросить его: «Как меня слышно?» и ему же ответить, что слышно его хорошо.

На самом же деле, наверное, нет в мире другого увлечения, которое сближало бы людей  так, как это делает любительская радиосвязь! 

Это «служба связи, используемая для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемых радиолюбителями, то есть лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды» (из Регламента радиосвязи).

Радиоэфир не имеет каких-либо территориальных или государственных границ, и в нем мирно уживаются представители всех народностей. И радиолюбители благодаря своему увлечению, менее всех подвержены влиянию расовых, национальных и религиозных предрассудков. В радиолюбительском эфире совершенно неважно кто ты –  американец или русский, серб или албанец, израильтянин или араб. 

Благодаря электромагнитному отражению земной ионосферы сигнал может распространяться как угодно далеко. Включив радиостанцию, можно услышать своих коллег из всех уголков Земли. Можно пообщаться с таким же радиолюбителем, проживающим где-нибудь в Японии, Австралии, на острове Мадагаскар или в соседнем городе и даже с космонавтами. 

Работая в эфире, каждый радиолюбитель является представителем своей страны, края, области, города, у каждого есть свой позывной опознавания. В России присваивать позывные уполномочен Главный радиочастотный центр, он и ведет учет всех зарегистрированных радиолюбителей России. В каждом позывном зашифровано название страны и района внутри государства, где находится радиолюбитель. Услышав позывной в эфире, всегда можно легко определить, откуда эта радиостанция ведет свое вещание. Большой интерес у радиолюбителей вызывает «охота» за специальными юбилейными позывными, посвященными какому-либо мероприятию. В связи с этим радиолюбительские организации создают разнообразные программы для популяризации достопримечательностей, исторических событий, мероприятий своего края, области, страны. Не стали исключением и радиолюбители Смоленской области.

36 позывных в унисон

С 1 марта по 30 апреля усилиями лидеров смоленского радиолюбительского движения была организована работа в эфире в честь 55-летия первого полета человека в космос. Девизом этого мероприятия стал лозунг «Юрий Гагарин – смолянин». Уникальность кампании заключалась в том, что в радиоэфире звучал не один уникальный позывной, а сразу все позывные Смоленской области, которые и были интересны «охотникам». Установив радиосвязь, они могли получить от наших радиолюбителей специальный красочный диплом в честь 55-летия первого полета человека в космос.

Семь любительских радиостанций работали в эфире непосредственно из самого города Гагарина, 11 радиостанций работали из Смоленска и еще 36 – из разных районов области: Сафонова, Ярцева, Вязьмы.

С первых же дней работы в радиоэфире в честь 55-летия первого полета человека в космос радиолюбители России и других стран мира проявили невиданный интерес к этому событию. Ранее никому не известный сайт поддержки смоленских радиолюбителей в сети Интернет зафиксировал 5 тысяч визитов с первого же дня активности смолян в радиоэфире. Радиолюбителям всего мира было интересно провести радиосвязи с Родины первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Таким образом, за два месяца в честь 55-летия первого полета человека в космос смоляне провели 100 тысяч радиосвязей с радиолюбителями мира. Была установлена связь со всеми континентами и радиолюбителями из 180 стран мира. На коллективной радиостанции ДОСААФ в Смоленске работал ученик 7 класса средней школы №28 Иван Самусенков, который провел более 5 тысяч радиосвязей. Многие из иностранных радиолюбителей в эфире проводили сеанс связи с россиянами на английском языке, но были и те, кто старался установить радиосвязь по-русски. Некоторые рассказывали, что у них в Германии, Испании, Бразилии тоже помнят Гагарина, этого великого человека с невероятной улыбкой, и даже в их городах есть памятники первому космонавту. Были и те, кто рассказывал, как лично помнит этот момент, когда по ТВ сообщили о первом полете человека в космос, и какая это была радость.

Справка

По последним данным, общее число коротковолновиков в мире скоро достигнет нескольких миллионов. Смоленский Союз Радиолюбителей насчитывает 92 участника. Самым молодым представителям этой армии меньше десяти лет, старейшим – за семьдесят. Короткими волнами увлекаются люди техники и искусства, военнослужащие и домашние хозяйки, школьники и студенты, учителя и политические деятели, рабочие и предприниматели. В разное время радиолюбительством были увлечены король Иордании Хусейн, король Испании Хуан Карлос и президент Аргентины. Ну и люди с меньшим статусом, например Джо Волш, участник группы Eagles. В России известные радиолюбители – это глава города Уварово Тамбовской области Александр Кузнецов и глава Домодедовского района Леонид Ковалевский. В Смоленской области действующим радиолюбителем является бывший заместитель губернатора и бывший главный федеральный инспектор Виктор Тимошенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру