В Смоленской области начинают работу новые производственные кампании

В Смоленской области начинают работу новые производственные кампании

Активизация инвестиционной деятельности – приоритетное направление в социально-экономическом развитии Смоленской области.

Губернатор в рамках инвестиционного проекта посетил производственные площадки двух инвестиционных проектов, реализуемых при поддержке региональных властей.

Первым объектом стало предприятие по производству высококачественных соков и нектаров, которые в ближайшей перспективе начнут выпускать в Краснинском районе.

Компания была зарегистрирована на территории региона в 2014 году в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство производства для розлива соков». Общий объем инвестиций по нему составит около 240 миллионов рублей. В настоящий момент в экономику Смоленской области уже вложено 150 миллионов рублей.

Владелец предприятия - ООО «БПК» - специализируется на производстве высококачественных соков и нектаров под марками «Дары Азербайджана», «Азербайджанский Гранат», «Brill» и поставляет свою продукцию во многие регионы России и страны СНГ.

Почему предприятие остановило свой выбор именно на Смоленской области?

Как рассказал один из руководителей компании Вугар Юсифов, к выбору производственной площадки инвесторы подходили профессионально и вдумчиво, анализируя инвестиционный климат в целом ряде регионов: «Основные причины, которыми мы руководствовались при выборе Смоленской области, очевидны. Регион оказался для нас наиболее интересной и подходящей площадкой с точки зрения хорошей логистики и условий вложения инвестиций. Здесь благоприятный инвестиционный климат, потому что есть поддержка администрации области».

Сегодня коллектив предприятия составляет 92 человека. А в перспективе планируется создание до 200 рабочих мест.

Стоит отметить, что общий размер субсидий, предоставленных ООО «БПК» Администраций области в 2014-2015 годах, составил 5 миллионов рублей.

Также губернатор обратил внимание на возможность кооперации с сельскохозяйственными предприятиями Смоленщины, занимающимися садоводством: одни выращивают замечательные яблоки, другие их перерабатывают во вкусный и полезный сок. К тому же сегодня в тренде - производство натуральных соков не только из фруктов, но и из овощей: моркови, свеклы, тыквы и тк далее. 

Следующей производственной площадкой, на которой побывал Алексей Островский, стала мебельная фабрика в Смоленском районе.

Сегодня на территории региона мебельное производство возрождается в промышленных объемах. В частности, завершен первый этап строительства крупной мебельной фабрики в деревне Магалинщина, инвестором которой является компания «БРИКЛАЕР» (ООО «Аквавита»).

Общий объем инвестиций составил 180 миллионов рублей, предполагаемый срок строительства - 2 года (2014-2016 годы). Продукция компании поставляется в регионы России, а также в Республику Беларусь и Казахстан.

Проект по строительству фабрики по производству мебели для ванных комнат находится на сопровождении в администрации региона. 

В дальнейшем в соответствии с проектом и инвестиционным планом развития мебельного производства новое предприятие объединит три производственных корпуса общей площадью более 12 тысяч квадратных метров. Две немецкие производственные линии по изготовлению и сборке мебели для ванных комнат будут осуществлять полный цикл производства. Ежемесячный объем выпускаемой продукции запланирован на уровне 40 тысяч единиц в месяц.

Кстати, ДСП-плита для производства закупается у смоленских предприятий - Эггер Древпродукт Гагарин и Игоревского деревообрабатывающего комбината.

В перспективе штат сотрудников будет насчитывать около 600 человек.

На данный момент в ходе реализации проекта уже создано 60 рабочих мест, предприятие работает в две смены.

Подводя итог посещения производственной площадки, Алексей Островский подчеркнул: «Деревообработка – одно из самых выгодных направлений бизнеса в Смоленской области с точки зрения коммуникации между теми, кто производит древесину – Эггер Древпродукт Гагарин и Игоревский деревообрабатывающий комбинат,  и теми, кто создает из нее продукт с добавленной стоимостью. Ваше предприятие – тому подтверждение. Имеете планы по дальнейшему расширению – готовы вам оказывать всестороннюю помощь».


Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру