В Смоленской области заведено 30 уголовных дел на браконьеров-удильщиков

Рыбак рыбаку рознь

Конец весны и лето – золотое время для любителей рыбалки. Снарядившись удочками и другими снастями, сотни рыбаков устремляются к смоленским водоемам в надежде на богатый улов. Однако не всегда, на первый взгляд безобидное увлечение бывает законным. Порой для особо рьяных и незаконопослушных рыбаков оно оборачивается реальными уголовными делами.

Рыбак рыбаку рознь

С 1 по 10 июня в Смоленской области проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Путина - 2016», как раз направленное на выявление таких горе-рыбаков и сохранение водных биоресурсов региона.

Об итогах операции рассказал начальник УЭБиПК УМВД России по Смоленской области полковник полиции Константин Пушкарев.

По его словам в период проведения мероприятия было заведено 30 уголовных дел по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», изъято 5685 метров сетей, 504 килограмма незаконно добытой рыбы и 27 плавательных средств.

Кроме того, составлено 402 административных протокола, предусматривающих штрафы в размере 2,5 тысяч рублей.

Чаще всего нарушения выявлялись в Рославльском, Смоленском и Дорогобужском районах и городе Десногорске.

Из примеров браконьерской ловли рыбы, приведшей к уголовной ответственности, Константин Викторович назвал два случая. Один из них произошел в Велижском районе у деревни Борода, где у браконьера было изъято 384 штуки незаконно выловленной рыбы на сумму ущерба 94,5 тысяч рублей. Второй – в Дорогобужском районе на реке Каменка. Там был изъят улов на сумму ущерба 17,5 тысяч рублей.

Однако стоит отметить, что в нынешнем году наблюдается снижение количества заведенных уголовных дел по статье 256 УК РФ. Если в 2015 году таких дел было 46, то в нынешнем, как было сказано выше, только 30.

Кроме того, во время проведения мероприятия «Путина - 2016» не было установлено случаев ловли рыбы на электроудочки, хотя в прошлом году такие случаи были частыми.

Важно знать, что уголовная ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов возникает в тех случаях, когда ущерб, нанесенный природным ресурсам, превышает 1,5 тысячи рублей или ловля рыбы происходит в местах ее нереста. В остальных случаях предусмотрена административная ответственность, где за подобные правонарушения наказывают рублем.

Любопытно, что для каждой конкретной незаконно выловленной рыбешки установлена сумма в рублях, по которой и определяется нанесенный природным ресурсам Смоленского края ущерб. Например, каждый окунь или судак, обнаруженный инспекторами в вашем садке с уловом, будет оценен дороже, чем, допустим, плотва или подлещик.

А если вдруг вам на удочку попадется занесенная в Красную книгу стерлядь или, например, мирон-усач, независимо от времени года и места ловли, то, вероятнее всего, вам придется понести наказание по всей строгости уголовного кодекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру