Во вторник 28 мая в Смоленске пройдет гроза

Температура воздуха снизится до +26 градусов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по области.

Ливни, грозы и легкое похолодание не территории региона станут результатом прохождения холодного атмосферного фронта.

По информации метеорологов, завтра в городе и области ожидается кратковременный дождь, днем местами он будет сильным. Кое-где пройдут грозы, возможен град.

Ветер будет западным и северо-западным со скоростью 3-8 метров в секунду. При грозе возможны порывы до 13-18 метров в секунду.

Температура воздуха по области: ночью +14°С...+19°С, днем +21°С...+26°С. В Смоленске ночью +16°С...+18°С, днем +24°С...+26°С.

Атмосферное давление – 738 миллиметров ртутного столба, будет слабо падать, но в дневные часы начнет расти.

  • МЧС напоминает, что если вы оказались на улице во время грозы и сильного ветра, лучше избегать деревьев и различных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи и так далее). Также не стоит оставаться на открытой местности: молния, как правило, бьет в самую высокую точку на своем пути.
  • Вода тоже является источником опасности, так как она хорошо проводит ток. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров и часто приходится на берег. Во время грозы нельзя купаться и рыбачить, лучше отойти от берега как можно дальше.
  • Самым безопасным местом является помещение с громоотводом, но можно переждать грозу в магазине, подъезде или даже под навесом у стен зданий.
  • Если вы оказались в машине, по словам специалистов, для безопасности достаточно закрыть окна.
  • Находясь в помещении, от окон лучше быть подальше. Не стоит подходить к электроприборам и трубам. Необходимо отключить внешние антенны, выключить из розетки радиоприемники и телевизоры. Во время грозы нельзя пользоваться электрическими приборами и телефоном.
  • Не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному и электрическому – в такие предметы молния бьет чаще всего.
  • Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону: были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии, поэтому лучше всего отключать телефон.
  • Обратиться за помощью можно круглосуточно по номерам 112 и 101.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру