Метеорологи обещают самую холодную за последнее столетие зиму на Смоленщине

Люто, братцы, люто?

В минувшие выходные в Интернете «нагнал страха» на обитателей планеты Доминик Юнг, метеоролог из Германии. Он сообщил, что «согласно его наблюдениям и тончайшим расчетам – зима сезона 2016-2017 года будет самой холодной за последние сто лет».

Люто, братцы, люто?

Смоляне, особенно те из них, в чьих квартирах не было тепла, восприняли расчеты немецкого ученого без энтузиазма. А отечественные метеорологи не подтвердили наступление совсем уж лютых холодов. В Гидрометцентре считают, что зима будет ранней, декабрь – снежным.

На официальном сайте Гидрометцентра размещен вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2016-2017 года. Читаем: «Анализ климатических данных и прогностических разработок, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений, в феврале в ряде регионов Азиатской территории страны – ниже нормы. В Северо-Западном, Центральном, Уральском федеральных округах, на большей части Сибирского и на западе Дальневосточного федеральных округов средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период».

Пока что синоптики считают, что средняя месячная температура в январе 2017 года предполагается выше, чем в январе 2016 года в Мурманской области, на юге Красноярского края и в Хакасии. Ниже, чем в январе прошлого года температура ожидается на севере Красноярского края и на западе Якутии. Февраль предполагается холоднее прошлогоднего на Европейской территории России, в Уральском, Сибирском федеральных округах и на западе Якутии.

Но вернемся к прогнозам Юнга. По его мнению, самые сильные морозы наступят в январе-феврале 2017 года. Редакция «МК» в Смоленске» прогнозы не дает, но от комментария мы не можем удержаться. Ученый говорит о самой холодной зиме за последние сто лет. Почему не 200, не 50, не 70? Самой холодной зимой за последние сто лет принято считать зиму 1940-41 гг. В январе морозы в Москве, да и в Смоленске достигали минус 42 градуса по Цельсию. Не баловали зимы и в нынешнем тысячелетии: в 2003, 2006, 2010 и в 2011 средние температуры опускались значительно ниже многолетней нормы.

А что было с погодой именно сто лет назад? Об этом можно узнать из дневников очевидца – Николая II. 1-го января 1917 года он писал: «День простоял серенький, тихий и теплый». 13-го января: «Солнечный день при 12 градусах мороза». 29 января: «Был мороз в 6 градусов». А как же Смоленск? Царь Николай снабдил потомков сведениями о погоде и в нашем городе в четверг, 23 февраля 1917 года: «Проснулся в Смоленске в 9:30. Былохолодно, ясно и ветрено…». Получается, что 100 лет назад зима была вполне себе обычной. А с 1917 по 2016 год случалось всякое. И даже весна, бывало, не очень отличалась от зимы. Да что далеко ходить! 22 апреля в нынешнем году случился обильный снегопад. А в феврале текли ручьи и едва ли не набухали почки на деревьях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру