Под Смоленском уничтожили четыре фуры санкционных фруктов

Откуда клубника? Из Польши, вестимо

В конце прошлой недели на полигоне в Руднянском районе в присутствии понятых и журналистов было уничтожено 75 тонн фруктов, запрещенных к ввозу на территорию Российской федерации. А это 4 огромные фуры, обреченно доставленные  к месту уничтожения груза. Кстати, все арестованные транспортные средства принадлежат белорусским перевозчикам. 

Откуда клубника? Из Польши, вестимо

Под ковшом бульдозера среди гор мусора «погибло» 61 тонна польских яблок, а так же более 13 тонн киви и почти 3 тонны клубники греческого происхождения.

Сего же с начала этого года смоленскими таможенниками уничтожено 120 тонн санкционных товаров. А с момента  введения Россией ответных мер на санкции, специально созданные таможенные мобильные группы , подвергли контролю около 287000 транспортных средств; выявили 573 грузовика с запрещенному к ввозу товарами. За это время за пределы нашей страны было выдворено 335 машины, возбуждено 170 дел об административных правонарушениях и наложено штрафов на 12,5 миллионов рублей.

С момента вступление в силу (с 6 августа 2015 года) указа президента РФ Владимира Путина об уничтожении «санкционки» Смоленской таможней уничтожено 78 партий товаров общим весов 1484 тонны, а подразделением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям уничтожено 92 партии товаров весом 1282 тонны.

Как везут и под видом чего?

Для того, чтобы незаконно провести на территорию России санкционные товары недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности используют разные схемы. Условно их можно разделить на две большие категории: ввоз товаров по поддельным документам или документам, содержащим недостоверные сведения. Или и вовсе ввозят товары без каких-либо сопроводительных документов, с маркировкой или без нее.

Часто «санкционные» товары ввозят под видом минеральной воды, пива, строительных материалов, полиуритановых изделий и даже медикаментов.

Учитывая специфику географического положения Смоленской области «лидером» ввоза санкционных продуктов на наших дорогах являются польские яблоки. Много везут польской клубники и свежих шампиньонов.  

Что могут мобильные группы?

- При открытой границе между Россией и Белоруссией в Смоленскую область со стороны Польши и Белоруссии можно попасть с помощью 170 дорог или проселочных дорожек. – рассказывает главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов. – Кто-то когда-то не поленился все их сосчитать. Поэтому не сложно предположить, сколько на самом деле запрещенных к ввозу товаров все-таки просачивается на территорию России. Но, тем не менее, созданные в регионе межведомственные мобильные группы ведут работу, как на основных транспортных магистралях, проходящих по области, так и на районных и объездных дорогах, а так же вдоль всего участка государственной границы.

- Иногда останавливаешь машину с грузом, а в документах на него сказано, что товар везут из Белоруссии и место доставки тоже находится на территории Белоруссии. – продолжает Владимир Сафонов. – Что тогда машина делает на территории Смоленской области? Водитель заблудился? Конечно, нет. Основной поток таких «лазутчиков», надеющихся проскочить на удачу, идет по Витебской трассе и трассе М1 «Москва-Минск». Часто бывает, что начинаешь осматривать товар и обнаруживаешь переклеенные этикетки. Отрываешь ее, а под ней другая, не до конца оторванная… На что только не идут, чтобы обмануть систему.

С первого января 2017 года мобильные группы подвергли контролю 20000 транспортных средств, выявили 33 машины с запрещенными к ввозу товарами. По результатам работы межведомственных мобильных групп Смоленской таможней возбуждено 26 дел об административных правонарушениях по статье «Несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров». Кстати, данной статьей предусмотрена ответственность перевозчика в виде штрафа от 50 до 300 тысяч рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру