В Смоленске обсудили вопросы регионального волонтерского движения

В Молодежном центре-музее прошла рабочая встреча с руководителями волонтерских движений, осуществляющих свою деятельность на территории Смоленской области, под председательством губернатора Алексея Островского.

Осматривая экспозицию музея, один из стендов которой посвящен атомному подводному ракетоносному крейсеру К-410 «Смоленск», Алексей Островский поручил начальнику главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олегу Иванову организовать встречу с подводниками, так же проработать вопрос организации экскурсий в музей адмирала Нахимова для школьников из отдаленных муниципальных образований.

Открывая рабочую встречу с руководителями волонтерских движений, Алексей Островский подчеркнул, что традиции добровольчества на Смоленщине, как и во всей стране, имеют глубокие исторические корни, и сегодня обретают вторую жизнь.

«В нашем регионе в добровольчество вовлечены более десяти тысяч человек, причем, на регулярной основе им занимаются как общественные организации, так и государственные учреждения. Примером может служить деятельность Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», – отметил Губернатор.

На базе Центра с 2010 года проводится Международный волонтерский лагерь «Надежда», а в ресурсном центре «Перспектива» волонтерам дают профессиональные знания, обучают методам и технологиям работы в социальной сфере.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что на уровне региона последовательно отлаживается формат взаимодействия добровольческих и благотворительных движений, социально-ориентированных некоммерческих организаций с органами власти. Лично я всегда отзываюсь на ваши обращения и инициативы», – подчеркнул Губернатор.

Вместе с тем, отдельные вопросы взаимодействия волонтеров и органов власти региона требуют дополнительного изучения, определения механизмов их реализации. Поиск точек соприкосновения, определение стратегии развития добровольчества в Смоленской области стали основной темой встречи.

Руководители волонтерских организаций рассказали губернатору об основных направлениях деятельности смоленских добровольцев. Речь, в частности, шла о гражданско-патриотическом воспитании, поисковых и спасательных работах, благотворительности и медпомощи, содействии в проведении общественно-значимых мероприятий областного уровня.

Одним из важнейших направлений работы является развитие поискового движения области. 70 поисковых отрядов объединили свыше 2000 человек. Ежегодно поисковики поднимают более 2500 бойцов, устанавливают сотни имен солдат, считавшихся пропавшими без вести.

Участники встречи отметили, что большую роль в волонтерской добровольческой деятельности играют смоленские школьники и студенты. Так, недавно созданная в Смоленске организация «Волонтеры-медики» уже объединяет около 270 человек – студентов Смоленского государственного медицинского университета и базового медколледжа.

Волонтеры помогают врачам и медсестрам в больницах, врачам скорой помощи - при проведении массовых мероприятий. Участие в поисковых и спасательных работах, в благотворительных акциях дает добровольцам дополнительную мотивацию к активному участию в жизни региона, а для многих молодых волонтеров эта работа становится определяющей в выборе будущей профессии.

На встрече прозвучало немало конкретных предложений по развитию волонтёрства в молодежной среде. Так, руководитель отделения студенческого корпуса спасателей Сергей Калентеенков предложил на постоянной основе организовать в школах и ВУЗах курс лекций по оказанию первой медицинской помощи.

Губернатор всецело поддержал данную инициативу, поручив профильным департаментам подключиться к решению данной задачи.

Поисково-спасательный отряд «Сальвар» объединяет добровольцев, помогающих в поиске пропавших людей. За 5 лет работы он провел более 600 спасательных операций. В 2016 году поисковики обратились к главе региона с просьбой о помощи в решении ряда актуальных вопросов.

Для развития дальнейшего сотрудничества с «Сальваром», Алексей Островский поручил организовать областную базу данных, которая будет содержать сведения о людях, попавших в медучреждения региона без документов и с потерей памяти.

Кроме того, губернатор дал указание Олегу Иванову проработать вопрос создания в регионе волонтерской организации по борьбе с рекламой наркотиков.

Участники встречи также обсудили меры поддержки участников волонтерского движения. Уже с прошлого года абитуриенты могут представить в приемную комиссию сведения о своих личных достижениях, результаты которых учитываются при приеме. В некоторых смоленских вузах, например, в  Смоленском государственном и гуманитарном университетах, сельскохозяйственной академии поступающим могут начислять от 2-х до 5-ти баллов за осуществление волонтерской деятельности».

Региональной мерой поддержки добровольцев может стать единая волонтерская карта – соответствующее указание об ее разработке и наполнении Алексей Островский дал руководителям профильных Департаментов, поручив изучить опыт других регионов. В карте должна содержаться информация, которая позволит идентифицировать добровольцев, вне зависимости от принадлежности к той или иной волонтерской организации, а также поощрять активистов различными льготами. Единая карта в качестве мотивации должна давать льготные условия для посещения культурных центров, спортивных объектов – перечень может быть очень большой с учетом разных категорий членов волонтерских организаций. В том числе, это позволит вовлечь гораздо большее количество смолян в добровольческую деятельность.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру