К сдаче ЕГЭ в основной период в Смоленской области допущены 4214 человек

И.о. начальника департамента по образованию и науке Николай Колпачков провел брифинг на тему подготовки Смоленской области к проведению ЭГЭ.

Николай Колпачков выразил надежду, что ЕГЭ-2017 на Смоленщине будет организован на самом высоком уровне: «И в 2015, и в 2016 годах руководитель Рособранадзора Сергей Сергеевич Кравцов присылал губернатору Алексею Владимировичу Островскому благодарственные письма, в которых отмечался высокий уровень проведения Единого государственного экзамена в нашем регионе. Недавно состоялось селекторное совещание по вопросам организации государственной аттестации, на котором субъекты Федерации докладывали о своей готовности к проведению ЕГЭ. Смоленская область снова была названа в числе лучших».

Второй год подряд для допуска к Единому государственному экзамену школьникам нужно написать итоговое сочинение, которое оценивается по системе «зачет-незачет». В первой «волне» с работой справилось 3537 смоленских учеников 11-х классов, во второй – 77. Восьми старшеклассникам последний шанс получить допуск к экзаменам будет предоставлен 3 мая.

Сегодня к сдаче ЕГЭ в основной период допущены 4214 человек, из которых 3617 – выпускники этого года. По словам Николая Колпачкова, в нашем регионе по-прежнему велико количество иностранных граждан, желающих сдать экзамен, необходимый для поступления в российские вузы.

Для проведения основного этапа государственной итоговой аттестации планируется подготовить 49 пунктов проведения экзаменов. 41 из них будет оборудован на базе общеобразовательных организаций, 4 – в вечерних школах исправительных учреждений, один – в Центре образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска и три – на дому. Все пункты, за исключением двух последних категорий, будут оснащены системой видеонаблюдения, транслирующей происходящее в аудиториях в режиме онлайн.

Кстати, в области увеличилось число пунктов проведения государственной итоговой аттестации, где будет осуществляться печать контрольно-измерительных материалов: если раньше их было 4, то теперь – 8. В самой процедуре проведения ЕГЭ коренных изменений не произойдет, сообщил Николай Колпачков.

В содержательной части экзамена по-прежнему сокращается тестовая часть «А» и расширяются части «В» и «С», для решения которых недостаточно простого везения – необходимо знание предмета и умение анализировать условия задания.

Досрочный этап Единого государственного экзамена стартует уже 23 марта. Площадками его проведения станут 4 школы Смоленска (№№ 12, 14, 25, 26) и образовательное учреждение при УФСИН в Рославле. Все пункты уже оснащены необходимым техническим оборудованием, аудитории обеспечены системами онлайн-видеонаблюдения. На участие в государственной итоговой аттестации в досрочный период зарегистрировались 346 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру