В мэрии Смоленска обсуждали пешеходные переходы и места для выгула домашних питомцев

Новые решения для «зебр» и собак

24 апреля в администрации города состоялось очередное оперативное совещание. Чиновники обсудили, насколько эффективно в областном центре справляются с коммунальными раскопами, где нужно убрать опасные пешеходные переходы и реально ли обустроить в Смоленске «городок» для выгула собак.

Новые решения для «зебр» и собак

На совещании шла речь о скором начале ремонта улицы Генерала Паскевича. Ремонтом дороги займется компания «Дормостстрой». Глава города Владимир Соваренко подчеркнул, что на этой неделе подрядчик должен приступить к работе. Также «Дормостстрой» будет заниматься восстановлением асфальтового покрытия на Соборном холме.

– У нас есть договоренность с ПАО «Квадра» о замене трубы на проблемном участке в верхней части Соборного холма. После того, как они завершат работы по замене аварийного участка теплосети, в мае «Дормостстрой» должен оперативно приступить к ликвидации раскопа, – подчеркнул Павел Бабюк.

Владимир Соваренко поинтересовался, когда в областном центре планируют завершить отопительный сезон.

– Хорошо, что мы не сделали это две недели назад, хотя и некоторые ресурсоснабжающие организации, и жители города требовали отключить отопление, – отметил Павел Сергеевич. – С учетом прогноза на ближайшую неделю мы рассматриваем возможность отключить отопление со 2 мая.

Далее участники заседания переключились на дорожную тему. Как сообщил глава администрации Промышленного района Александр Самуйлов, на прошедшем рабочем совещании по разработке и реализации мероприятий по безопасности дорожного движения обсуждался вопрос о ликвидации пешеходного перехода на улице Шевченко, напротив многоквартирного дома №71. На этом переходе в 2016 году произошло 21 ДТП, из них два со смертельным исходом, в четырех случаях пострадавшие получили многочисленные травмы. В связи с этим комиссия приняла решение убрать опасную «зебру», на тротуарах установят перильные ограждения.

– Также на перекрестках улиц Шевченко-Ломоносова и Шевченко-Попова проведут реконструкцию светофорных объектов. Остановки общественного транспорта по улице Шевченко перенесут – от дома №69а к дому №65, от дома №82 к дому №76. На новых местах поставят остановочные павильоны и обустроят подъездные карманы. Думаю, к началу нового учебного года все работы будут полностью завершены, – рассказал Александр Самуйлов.

О ликвидации еще одного перехода доложила начальник управления дорожного хозяйства Наталья Майорова. Речь идет о нерегулируемом пешеходном переходе на улице Багратиона, между домами №12 и 13.

– Решение о демонтаже этого пешеходного перехода было принято на комиссии по безопасности дорожного движения по инициативе управления ГИБДД, – пояснила Наталья Майорова. – За последнее время на этом участке произошло 27 аварий, к счастью, обошлось без жертв. В виду высокой аварийности и для увеличений пропускной способности дороги было решено пешеходный переход ликвидировать.

Начальник управления дорожного хозяйства напомнила, что перекресток на Багратиона оборудован регулируемыми пешеходными переходами, которые обеспечивают безопасность всех участников дорожного движения.

В завершение совещания глава Смоленска Владимир Соваренко поднял вопрос об организации площадки для выгула собак в Ленинском районе. Как пояснил глава города, эту тему смоляне затронули на одном из недавних сходов граждан. Речь идет о пустыре за школой №39 на улице Нахимова.

– Есть зеленая зона между школой номер 39 и оврагом, с двух сторон она огорожена забором, – пояснил глава администрации Ленинского района Сергей Тихомиров. – Чтобы организовать здесь выгул собак, необходимо провести планировку, выставить контейнеры и огородить оставшиеся две стороны.

Владимир Соваренко пообещал, что администрация выделит деньги на обустройство первого в Смоленске «городка» для выгула собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру