В Смоленске осуждены бывшие сотрудники полиции за взяточничество, мошенничество и покровительство торговле наркотиками

Сегодня, 3 мая, Промышленным районным судом города Смоленска вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников полиции.

По информации старшего помощника прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью советника юстиции Александра Боровикова, в зависимости от роли и степени их участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Получение взятки", "Превышение должностных полномочий" и "Мошенничество".

Суд установил, что один из обвиняемых,вместе с тремя сотрудниками полиции, которые уже осуждены приговором суда, получал от лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, денежные взятки за общее покровительство и непривлечение последних к уголовной ответственности.

Таким образом, бывшие сотрудники полиции в качестве взяток получили от 210 до 500 тысяч рублей, а всего им вменяется получение взяток на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Было установлено, что ранее осужденные сотрудники полиции, хранили в помещении раздевалки спортзала одного из административных зданий УМВД по Смоленской области с целью дальнейшего сбыта 16 видов наркотиков, в том числе, героин, метадон, кокаин, марихуану и амфетамины общей массой более 240 гр.

Второй обвиняемый признан виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий.

Приговором суда бывшие полицейские признаны виновными и им назначены наказания в виде лишения своды на срок от 2 до 12 лет с отбыванием наказания в колонии- поселении и в колонии строгого режима соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру