НИТУ «МИСиС» и ИД «Московский комсомолец» провели в Смоленске образовательную конференцию

В поиске будущих профессионалов

В Смоленске прошла конференция «Приёмная кампания – 2017: кадры для промышленности и экономики будущего».

В поиске будущих профессионалов

Она организована Издательским домом «Московский комсомолец» совместно с Национальным исследовательским техническим университетом «МИСиС». В работе конференции приняли участие и выступили с докладами замначальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Дина Хнычева, доцент кафедры «География» СмолГУ Анатолий Кремень, директор подготовительных курсов Смоленского филиала МЭИ Юрий Синявский, помощник члена Совета Федерации РФ Франца Клинцевича, пресс-секретарь ОАО «ПО «Кристалл» Кирилл Мальчиков и другие.

Кроме того, конференцию посетили выпускники смоленских школ и их родители.

Главный редактор «МК в Смоленске», модератор конференции Светлана Парфенова во вступительном отметила, что только за год в «Московском комсомольце» публикуется более 100 статей о высшей школе. Зарекомендовали себя и интересные проекты, которые проводятся совместно с МГУ. Один из них – «Покори Воробьёвы Горы», в нём участвуют 80 тысяч школьников, из них 800 поступают в лучшие вузы страны. Кроме того, Издательский дом «МК» выступил с инициативой общественного контроля за проведением ЕГЭ.

Выпускающий редактор «МК в Смоленске» и редактор сайта mk-smolensk.ru Юлия Дьякова рассказала о приоритетах в подготовке кадров для промышленности в стране, в том числе в Смоленской области.

В нашем регионе высокий показатель численности студентов на 10 000 человек. Это говорит о потенциале формирования базы профессиональных кадров. Между тем ситуацию усложняет географическая близость к столичному региону, куда многие выпускники вузов уезжают в поисках работы и более высоких зарплат. На современном этапе профессиональное образование рассматривается как один из важнейших факторов развития экономики региона, в связи с чем проблема подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в соответствии с потребностями регионального рынка труда является одной из ведущих. В стране есть вузы, способные обеспечить отрасль требуемыми кадрами. НИТУ «МИСиС» – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Перед вузом стоит амбициозная стратегическая задача к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий.

Представитель НИТУ «МИСиС», директор института экотехнологий и инжиниринга Андрей Травянов в своем докладе-презентации рассказал о МИСиС. Находясь в числе лидеров технологического образования РФ, НИТУ «МИСиС» представляет собой полноценный научный центр. В состав университета входят девять вузов и одна бизнес-школа. В университете обучаются более 17 тысяч студентов, в том числе более 3 тысяч – из 69 стран мира. Здесь действуют 29 лабораторий, три инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и международные ученые. Достаточно сказать, что университет в международном рейтинге входит в ТОП-100.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру