Смоленские добровольцы «Милосердия» уже пять лет навещают стариков в Домах престарелых

Любить – это просто

Мысль об организации такого направления деятельности пришла в голову координаторам епархиальной службы после знакомства с москвичкой Елизаветой Олескиной и фондом «Старость в радость».

Любить – это просто

В 2006 году, будучи студенткой первого курса филологического факультета, Лиза отправилась на фольклорную практику и зашла в сельский Дом престарелых в Псковской области, рассудив, что там, где старики, можно собрать много народных песен.

Но одиноким пожилым людям было не до песен и веселья. Вернувшись в Москву, Елизавета задумалась о том, что можно сделать, чтобы жизнь этих стариков стала более светлой и радостной. Она стала искать единомышленников и вскоре собрала группу добровольцев, которые были готовы регулярно навещать бабушек и дедушек. Постепенно это движение росло и количественно – в него приходили новые добровольцы, – и качественно – общаясь со стариками, ребята все больше начинали понимать, как именно могут поддержать их, и адаптировали свои программы помощи под соответствующие потребности.

Спустя какое-то время движение вышло за пределы Москвы. Единомышленники из регионов стали организовывать волонтерские группы «Старость в радость» у себя в городах. В 2011 году добровольческая организация «Старость в радость» получила статус благотворительного фонда. В настоящее время фонд курирует 150 Домов престарелых в 25 регионах России. На территории Смоленской области московские добровольцы посещают Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Новодугинский специальный дом для престарелых людей и супружеских пар пожилого возраста.

Добровольчество – это творчество

Этот опыт настолько вдохновил смоленских добровольцев, что на базе православной добровольческой службы «Милосердие» было создано направление помощи старикам в Домах престарелых. В настоящее время добровольцы регулярно навещают стариков в четырех учреждениях, а в праздничные дни стараются поздравлять также насельников других домов-интернатов нашей области.

Это направление деятельности службы по праву можно назвать одним из самых творческих. Добровольцы всегда думают о том, чем бы порадовать любимых бабушек и дедушек. Пишут сценарии представлений, разучивают песни, придумывают разнообразные творческие занятия, игры и конкурсы. Приглашают интересных гостей: чтецов, актеров, музыкантов. Также стараются помочь пожилым людям самостоятельно организовать свой досуг: дарят им настольные игры, сканворды, журналы и книги. А еще добровольцы внимательно прислушиваются ко всем просьбам стариков. Часто, например, бывает так, что в Доме престарелых есть свой музыкант, но нет музыкального инструмента, или кому-то из лежачих стариков нужно какое-то особое средство по уходу. Ребята по возможности помогают в разрешении таких вопросов.

Мы нужны им

«Когда это направление в службе «Милосердие» только появилось, основной идеей было то, что нужно навещать стариков из отдаленных Домов престарелых. Но когда мы в первый раз приехали в Кардымовский дом-интернат, то поняли, что и там мы тоже нужны. В двух корпусах этого интерната проживают лежачие бабушки и дедушки, для которых новые люди, новые лица, наши маленькие представления, общение и гостинцы – это отдушина и даже настоящий праздник. Никогда не забуду, как один дедушка, который не может ходить и разговаривает только шёпотом, когда мы пели песни, улыбался и пританцовывал, сидя в кровати, а потом рассказал, что в молодости был гармонистом. Именно эти старики больше всех просят, чтобы мы их не забывали, чаще приезжали и радовали. А вообще, кардымовцы нас очаровали! Очень бойкие и энергичные старики. Всегда подпевают, а могут даже и подыграть на ложках из столовой. С ними проводим веселые частушечные батлы. Также помогаем им в организации выездных мероприятий. Те, кто посильнее, с удовольствием приезжают в Смоленск, чтобы сходить в театр или на какую-нибудь выставку. Несколько лет подряд мы привозим их на Парад Победы 9 Мая. Для них это очень важное событие. И в переписке они тоже принимают участие», – рассказала доброволец службы Мария Титова.

Письма лично на почту ношу

Служба «Милосердие» поддерживает дружеские отношения и сотрудничество с фондом «Старость в радость». Когда смоленские добровольцы узнали о программе «Переписка», которую осуществляет фонд, они захотели, чтобы и смоленские бабушки и дедушки могли принять в ней участие. Изначально идея писем возникла, потому что организовать поездку в отдаленный Дом престарелых, чтобы пообщаться со стариками, достаточно сложно, а общаться с помощью писем просто, к тому же таким образом можно уделять им внимание в промежутках между поездками. Со временем идея переросла в масштабный проект.

Помимо официального названия у него есть еще и неофициальное – в народе его называют «Внуки по переписке». Каждому старику из Дома престарелых, который желает участвовать в проекте, с помощью сайта фонда (www.starikam.org) ищут добровольца, который готов регулярно писать ему письма, присылать открытки по праздникам. Как правило, такая переписка является односторонней, поскольку многим старикам трудно писать в силу возраста и состояния здоровья. Поэтому обратную связь обеспечивают координаторы переписки – люди, которые посещают Дома престарелых, общаются с бабушками и дедушками и передают «внукам» весточки от них. Благодаря сотрудничеству службы «Милосердие» и фонда «Старость в радость» несколько десятков смоленских стариков обрели «дистанционных внуков».

Нашим бабушкам и дедушкам пишут из разных городов России, а также из Греции, Италии, США и других стран. У многих пожилых людей складываются очень теплые отношения с теми, кто им пишет. Некоторые «внуки» из Москвы и Санкт-Петербурга даже приезжают навестить своих стариков.

«Это замечательный проект! Он дает возможность помогать кому-то, даже когда у тебя мало свободного времени. Я сама стала «внучкой по переписке», когда моя дочка была еще совсем маленькой и я ничего другого в добровольчестве делать не могла. Позже, когда дочка подросла, мы поехали навестить нашу «бабушку» и уже не смогли остановиться. С тех пор ездим с добровольцами не только в этот, но и в другие Дома престарелых. Старики, которые там живут, одиноки и воспринимают нас как родных. Очень хочется дарить им радость. И самое главное, что это проще, чем кажется на первый взгляд. Каждый помогает, как может и чем может. Можно писать письма, можно ездить навещать, можно что-то пожертвовать: памперсы, средства по уходу за лежачими больными, вкусные гостинцы или подарки для именинников. В какой-то момент у нас появилась такая традиция –поздравлять тех, кто отметил свой день рождения в промежуток времени от поездки до поездки», – поведала смоленская «внучка по переписке» Виктория Дорошенко.

Новые методы

Неоднократно добровольцы службы «Милосердие» участвовали в конференциях фонда «Старость в радость», на которых обменивались опытом с коллегами из Москвы и других регионов. Доброволец Татьяна Куликова поделилась впечатлениями: «Ощущение было такое, что мы друг друга знаем сто лет, хотя на самом деле все были из разных городов: из Архангельска, Омска, Барнаула, Перми, Ростова, Самары, Челябинска и других. Все делают одно общее дело, поэтому и понимают друг друга с полуслова. И у всех свой опыт, свои идеи и наработки. Это было очень интересное и полезное общение. Из Москвы мы привезли, например, идею арт-терапии. Конечно, какие-то творческие занятия мы со стариками и до этого проводили – клеили аппликации или делали открытки к праздникам, но вот взять в руки краски и кисточки в голову не приходило. А тут замечательный арт-терапевт Катя сделала с нами несколько заданий, и такое у всех после было прекрасное настроение, что захотелось поделиться этим с нашими бабушками и дедушками. Опять-таки у Кати научились тому, как помочь им преодолеть страх белого листа, и другим профессиональным секретам. И надо признаться, наши старики нас удивили! Один только рисунок The Beatles чего стоил! Вообще, они часто удивляют. Так много интересных людей с необычными судьбами: и ветераны, и дети войны, и представители редких профессий, и просто очень талантливые люди. Это общение и нам тоже многое дает. Приезжаем помочь им, а уезжаем с зарядом положительных эмоций и ярких впечатлений».

Милосердие для всех

Весной 2017 года смоляне провели уже свою собственную конференцию «Милосердие для всех. Опыт работы в Домах престарелых и пути развития бабушколюбия в Смоленске». В мероприятии приняли участие и сами подопечные службы «Милосердие», старики из подшефных Домов престарелых.

«Они делились мыслями со своей стороны. Конечно, в большей степени благодарили за возможность такого общения. Рассказывали о том, как они готовятся к приезду добровольцев. Для них это зачастую одна из возможностей нарядиться. Основной целью конференции было поделиться с остальными людьми своим опытом посещения Домов престарелых и общения с пожилыми людьми, показать и рассказать всем, что очень легко и приятно – дарить свою любовь ближним. Чем больше у нас добровольцев, тем большему количеству одиноких стариков мы сможем уделить внимание, поэтому мы приглашаем всех присоединяться к нашим поездкам», – отметил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии, руководитель службы «Милосердие» иерей Дионисий Давыдов.

Подробнее об этом и других направлениях деятельности службы «Милосердие» можно узнать в группе «Милосердие в Смоленске» в социальной сети «ВКонтакте» и по телефону 67-97-77.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру