Поезд-музей приглашает смолян ознакомиться с экспозицией

Сегодня в Вязьму прибыл «Поезд-музей». Это передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК). Он будет работать в Вязьме до 21 июля, а затем отправится в Смоленск, где пробудет с 22 по 24 июля.

Экспозиция поезда-музея постоянно обновляется. Начинается экскурсия по поезду-музею с лекционного вагона, где можно увидеть видеофильм с Парада паровозов, прошедшего в подмосковной Щербинке. В следующем вагоне рассказывается об истории развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 года до сегодняшних дней.

Макеты первых паровозов и макет высокоскоростного поезда «Сапсан» можно увидеть в вагоне, посвященном развитию скоростного и высокоскоростного движения в России.

В отдельном вагоне демонстрируются макеты современной железнодорожной техники: измерительные комплексы, грузовые электровозы, рельсовые автобусы, двухэтажные вагоны, магистральные газотурбовозы.

Среди экспонатов поезда-музея имеется амортизационное кресло, разработанное для МКС, осколок челябинского метеорита. Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон с обучающими тренажерами машинистов и водителей автомобиля КамАЗ.

В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне в составе ПВЛК появился вагон, в котором можно увидеть фрагмент вагона-теплушки, макет-панораму военного Витебска, личные вещи воинов-железнодорожников.

В рамках Года экологии в России в экспозиции ПВЛК работают выставки, посвященные энергосберегающим технологиям, автоматике и связи на железных дорогах.

Время работы ПВЛК с 10:00 до 18:15 (время входа последней экскурсионной группы), обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Стоимость билетов: 70 рублей для взрослых, 900 рублей – экскурсионная группа. Для детей, студентов, пенсионеров, участников и ветеранов Великой Отечественной войны вход свободный.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру