В Смоленской области подходит к концу реставрация церкви в усадьбе Фленово, на очереди еще три храма

Финансирование работ по сохранению памятников истории и архитектуры в Смоленской области , в основном, осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Заявки на участие в ней профильным Департаментом подаются ежегодно.

По словам начальника Департамента по культуре и туризму Смоленской области Сергея Чернякова, в 2013-2016 годах было подано 50 заявок на участие в программе на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей.

Таким образом, Смоленской области удалось привлечь более 62 миллионов рублей на реставрацию церкви Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе Фленово. Это стало возможным благодаря обращению главы региона Алексея Островского к вице-премьеру Правительства России Ольге Голодец. Напомним, в апреле прошлого года в рамках рабочего визита на Смоленщину она посетила усадьбу и приняла решение о выделении средств на реставрацию церкви. В настоящее время работы находятся на стадии завершения. В сентябре церковь планируют открыть для туристов.

Также в этом году по федеральной программе предусмотрено более 46 миллионов рублей на реставрационные работы Благовещенского собора в Гагарине, Вознесенского монастыря в Смоленске и Рождественской церкви в Смоленском районе.

Всего же в этом году было подано в Минкульт 28 заявок на сумму свыше 759 миллионов рублей, которые приняты к рассмотрению.

Если будет принято положительное решение (об этом станет известно в первом квартале 2018 года) за счет средств федерального бюджета региональные власти планируют отреставрировать усадьбу Фленово, восточную часть Крепостной стены и башню Позднякова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру