В Смоленске вынесен приговор работнику компании мобильной связи, обвиняемого в нарушении тайны телефонных переговоров

Заднепровским районным судом города Смоленска вынесен приговор в отношении бывшего специалиста обслуживания и продаж ПАО «ВымпелКом», обвиняемого в нарушении тайны телефонных переговоров и иных сообщений граждан с использованием своего служебного положения.

По информации старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, старшего советника юстиции Александра Боровикова, судом было установлено, что обвиняемый, используя свое должностное положение и имея доступ к внутренним информационным системам, для получения сведений о телефонных переговорах заместителя руководителя службы безопасности компании, осуществлявшего в отношении него корпоративную проверку, вошел во внутреннюю компьютерную систему, где получил детализацию за последние четыре дня по абонентскому номеру, которым пользовался проверяющий.

Таким образом, было нарушено конституционное право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с установлением испытательного срока два года.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру