«Соловьиная роща» в Смоленске станет территорией культуры и отдыха

Парк в перспективе

Уже несколько месяцев в Смоленске горячо обсуждается судьба парка в Соловьиной Роще – жители, общественность, власти и застройщики ломают полемические копья, доказывая друг другу чистоту своих намерений

Парк в перспективе

Первые желают сохранить парк в не тронутом цивилизацией, первозданном, что называется, виде. Власти стремятся найти компромиссное решение, чтобы парк приобрел цивилизованные черты места для культурного отдыха, а застройщики стремятся получить место для возведения новых жилых домов в районе, который стал в последнее время весьма престижным.

О том, как можно удовлетворить интересы всех заинтересованных сторон, шла речь на специальной пресс-конференции, которую провели вице-губернатор Ростислав Ровбель, начальник областного департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова и один из разработчиков концепции парка Сергей Глушков.

Каким будет парк

Один из разработчиков концепции развития парка Сергей Глушков подчеркнул: концепция направлена на то, чтобы парк стал украшением города и в дополнение к этому повышал капитализацию данного микрорайона и его инвестиционную привлекательность.

Разработчики предлагают благоустроить территорию, выделив в парке две различные по своему оформлению зоны.

Зона, ограниченная с одной стороны проспектом Строителей, а с другой стороны озером, – станет зоной повышенной комфортности. В центре ее будет сооружен фонтан, построены детские и спортивные площадки, здесь оборудуют пляж, а также пешеходные и велосипедные дорожки.

Вторая зона, на противоположном берегу озера, – это зона отдыха. Здесь будет сохранен имеющийся ландшафт и организованы места для барбекю. В парке также планируется оборудовать огороженную площадку для выгула собак.

Озеро предполагается очистить и провести работы по укреплению берегов, для чего будет использована лиственница. Она же будет использована для строительства спусков в воду в зоне купания.

Механизм реализации

Заместитель главы региона Ростислав Ровбель напомнил, что с 2015 года, когда в развитие положений Земельного кодекса был принят специальный областной закон, региону было предоставлено право устанавливать критерии отнесения инвестиционных проектов к масштабным и предоставлять инвесторам, реализующим такие проекты, преференции в виде передачи под строительство земельных участков в аренду без проведения торгов. Кроме того, недавно областная Дума приняла закон, расширяющий перечень критериев, которые относят инвестиционные проекты к масштабным. Парк «Соловьиная роща» станет объектом, на котором новый закон пройдет обкатку.

Отметив, что для каждого жителя города, особенно в Промышленном районе, очевиден недостаток парковых зон со всей необходимой инфраструктурой, Ростислав Леонидович констатировал, что для решения данного вопроса требуются многомиллионные средства, но ни у области, ни у города таких денег нет. Однако данную проблему можно попробовать решить с помощью нового закона.

На примере «Соловьиной рощи» это будет выглядеть следующим образом: инвестору передается без торгов земельный участок площадью 9 га под строительство многоквартирных жилых домов. В свою очередь инвестор берет на себя обязательства по реконструкции парка площадью 27 га и выделению на участке под застройку места для строительства детского сада.

Чтобы инвестиционный проект получил статус масштабного, стоимость вложений в социальную инфраструктуру должна быть не менее 100 миллионов рублей. Дабы избежать долгостроя, на реализацию проекта вводится жесткое временное ограничение – 18 месяцев.

Деревья в парке вырубать не будут

Начальник областного департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова рассказала о жилищном строительстве, которое будет проводиться на специально выделенных возле парка девяти гектарах – овражистой территории, заросшей кустарником:

– На сегодняшний день там ни гулять, ни заниматься какими-то активными видами отдыха просто невозможно. Данная территория для этого просто не предназначена – она неухоженна и имеет достаточно неприглядный вид.

Что касается 27 гектаров, на которых расположен парк, то сегодня это формально несколько разрозненных земельных участков, и администрация Смоленска проводит работу по объединению всех этих земельных участков в один. Ему будет присвоен единый кадастровый номер, и он будет передан именно под создание парка «Соловьиная роща».

При этом Елена Анатольевна особо подчеркнула, что на территории парка никакой вырубки проводиться не будет, за исключением санитарных мероприятий. А кафе, детские и спортивные площадки будут строиться на территориях, свободных от зеленых насаждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру