Исполняющий обязанности ректора Смоленского государственного медуниверситета дал большую пресс-конференцию для журналистов

Роман Козлов: «Есть факты, мнения и домыслы»

21 сентября в главном корпусе Смоленского государственного медицинского университета состоялась встреча исполняющего обязанности ректора Романа Козлова со смоленскими журналистами.

Роман Козлов: «Есть факты, мнения и домыслы»

В зал ученого совета подтянулись и многие сотрудники вуза. Это первая пресс-конференция, которую провел Роман Козлов в новом для себя качестве – исполняющего обязанности ректора СГМУ. Тем более, заранее было известно, что речь пойдет, в том числе о ряде существенных изменений в научную, учебную, воспитательную, хозяйственную жизнь вуза в новом 2017-2018 учебном году.

Пожалуй, самой глобальной задачей нового руководства станет подготовка к столетнему юбилею университета в 2020 году. Что поделать, за прошедшие десятилетия «поизносилось» главное здание на улице Крупской, остро стоит вопрос с общежитиями, закупкой нового оборудования, ремонтом корпусов, запуском бассейна…

Вуз обратился к учредителю – Министерству здравоохранения РФ – с программой капитальных инвестиций. В вопросе капитального обновления университет также заручился поддержкой губернатора Алексея Островского и администрации Смоленской области.

Как пояснил Роман Козлов, с реконструкцией главного корпуса есть определенные сложности. Учитывая, что здание является памятником архитектуры, потребуется помощь в поиске строительной фирмы, которая имеет специальную лицензию и опыт работы. Необходимы значительные финансовые средства: «Просить будем много. Сумма превышает сто миллионов рублей, но все цифры обоснованы».

Хорошая новость – в скором времени окончательно завершится реконструкция печально известного общежития №2, в котором в прошлом году случился пожар. В здании заменили перекрытия, крышу, мебель, и, главное, в полном соответствии с требованиями оборудовали систему пожарной безопасности. Вложения в реконструкцию (не деньги университета, а целевое пожертвование партнера) составили свыше 55 млн рублей.

На пресс-конференции был затронут вопрос об обучении иностранных студентов. Роман Козлов не стал давать оценку деятельности прежнего руководства вуза и эксклюзивному договору, подписанному с определенной компанией задолго до его прихода в университет. Исполняющий обязанности ректора заметил, что в этом вопросе «есть факты, мнения, домыслы» и особо подчеркнул, что обучение в вузе осуществляется на основе закона «Об образовании», а университет открыт для абитуриентов и любых партнеров. К слову, в этом году конкурс на бюджетные места составил - 21,8; на платное обучение - 4,8 человек на место.

В ходе своего выступления перед журналистами и коллегами Роман Козлов неоднократно говорил о роли и статусе Смоленского государственного медицинского университета. Он напомнил о легендарных ученых – преподавателях вуза, которые «нанесли Смоленск на карту мира», о его известных выпускниках. С большим уважением отозвался о коллективе, в котором нашел отклик и понимание необходимости преобразований.

Все новое, что будет внедряться ради студентов в научную, учебную, воспитательную, хозяйственную жизнь вуза имеет определенную цель, которую сам Роман Козлов обозначил, как «воспитание гармоничной личности». От сбалансированного здорового питания в обновленной столовой, занятий спортом и творчеством – до экспериментальной научной деятельности в НИИ и в рамках государственно-частного партнерства. По мнению Романа Козлова, большим стратегическим просчетом прошлых лет стало отсутствие собственной клиники на базе учебного заведения: «Выучить врача только по учебнику нельзя». И он выразил огромную признательность главным врачам ведущих лечебных учреждений Смоленска, где студенты имеют возможность проходить практику.

Встреча с исполняющим обязанности ректора не ущемляла журналистов в праве задавать самые неудобные вопросы. В том числе, и о коррупционных эпизодах, следствие по которым еще ведется. Роман Козлов заявил, что вуз будет поддерживать каждого своего сотрудника, но только в том случае, если он действует в рамках закона и не нарушает его.

Пресс-конференция продолжалась около часа, а потом журналисты получили возможность продолжить разговор с Романом Козловым в неформальной обстановке. Он пообещал, что всегда будет открыт для общения со СМИ и предположил, что к середине ноября появится хороший повод для новой встречи – журналисты смогут посетить обновленное здание общежития №2, которое будет готово принять иностранных студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру