В Смоленской области составили «коррупционный рейтинг»

В прокуратуре рассказали, кто и где чаще попадается на взятках…

В прокуратуре Смоленской области состоялся брифинг, посвященный вопросам борьбы с коррупцией. Корреспонденту «МК» удалось выяснить, какова на данный момент ситуация со взяточничеством и коррупцией в регионе, и какие сферы наиболее подвержены этому явлению.

В прокуратуре рассказали, кто и где чаще попадается на взятках…

«На лапу»

 

В Смоленской области за 9 месяцев этого года возбудили 216 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. В прошлом году их было 180. По данным областной прокуратуры, основное число преступлений выявили в городе Смоленске (125 уголовных дел) и четырёх районах области (Рославльском - 50 уголовных дел,  Ярцевском - возбуждено 12 уголовных дел,  Сафоновском и Вяземском - по 11 уголовных дел).  В прокуратуре объясняют это тем, что в крупных городах расположены учреждения власти, крупные предприятия и организации.

Так, чаще всего на коррупции попадаются те, кто выполняет управленческие функции в частных предприятиях. В этой сфере за 9 месяцев этого года выявили 120 преступлений (это хищения с использованием служебного положения, дача взятки). За тот же период прошлого года было выявлено 80 преступлений. Вторую строчку своеобразного «рейтинга» занимает правоохранительная деятельность – было выявлено 36 коррупционных преступлений. Третье место делят между собой представители местного самоуправления и сферы образования – прокуратура выявила по 17 преступлений коррупционной направленности.

- С начала года средний размер полученной взятки составил 56045 рублей, а переданной – 42892 рубля. За тот же период прошлого года суммы взяток составляли 16500 и 11500 рублей соответственно, - отметили в прокуратуре.

По преступлениям, совершенным в этом году, самую маленькую взятку получил доцент ВУЗа в Рославльском районе – 700 рублей, а самую большую – сотрудник исправительной колонии в Сафоновском районе – 195 тысяч. Что касается переданных взяток, то минимальный размер взятки - 2000 рублей, максимальный – 317053 рубля.  

 

Отголоски юбилея

 

В Смоленске продолжается история с «юбилейными объектами». В прокуратуре заявили: «В ходе проверки исполнения законодательства была выявлена коррупционная составляющая в действиях бывшего заместителя директора СОГБУ «Смоленскавтодор». Возбуждено уголовное дело.

Экс-сотрудника обвиняют в том, что «используя свое служебное положение, он способствовал хищению денежных средств указанного учреждения на сумму свыше 6,8 миллиона рублей путем заключения с аффилированным ему ООО договора субподряда на проведение общестроительных работ и благоустройству территории Физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Черняховского в Смоленске».

Уголовное дело соединено в одно производство с возбужденным ранее (по факту хищения бюджетных денежных средств в размере более 39 миллионов, выделенных на строительство ФОКа). Кроме того, из указанного уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении директора ОГКУ «УКС Смоленской области» по факту превышения должностных полномочий при строительстве этого объекта.

Кроме того, что касается «юбилейных объектов», в настоящее время решается вопрос об экстрадиции в Россию скрывавшегося от правосудия в Австрии Кирилла Огаркова.

Напомним, его подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве детского эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк», реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орленок» и прогимназии для одаренных детей в городе Смоленске. Строительство проводилось в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Подготовка и проведение празднования 1150-летия образования города Смоленска». Уголовное дело было соединено в одно производство с другим уголовным делом по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве детского сада в Рославле.

- В ходе предварительного следствия было установлено, что К.В. Огарков, используя подконтрольные ему ООО «Альфа-Трансстрой» и ООО «ТСТ Строитель», путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц ОГКУ «УКС Смоленской области» и МКУ «Строитель» совершил хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере на общую сумму свыше 78 миллионов рублей, - напомнили в областной прокуратуре.

Огарков скрывался от органов следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. Как рассказал старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, предполагается, что подозреваемый будет экстрадирован в Москву, а затем - в Смоленскую область, где и состоится суд.

 

Коррупция не пройдет!?

 

В эти же дни, накануне Международного дня борьбы с коррупцией начальник УЭБиПК УМВД России по Смоленской области полковник полиции Константин Пушкарев так же ответил на вопросы смоленских журналистов.

Коррупция, по его словам, сегодня является одной из угроз безопасности государства, её проявления негативно отражаются на имидже, как региона, так и страны в целом.

Сотрудники УМВД ориентированы на работу по выявлению фактов, связанных с причинением крупного ущерба, как государству, так и гражданам, а также противодействию коррупции в структурах власти.

В дополнении к цифрам, озвученным прокуратурой выше, Константин Пушкарев рассказал, что общая сумма ущерба государству по выявленным преступлениям коррупционной направленности превысила 97 миллионов рублей, в настоящий момент возмещено более 67 миллионов рублей.

Вместе с тем, документирование коррупционной деятельности, особенно высокопоставленных должностных лиц, - довольно сложный и трудоёмкий процесс. Кроме того, данный вид экономических преступлений отличается повышенной латентностью.

К наиболее значимым раскрытым преступлениям начальник УЭБиПК добавил так же следующие.

По результатам проведенных УЭБиПК УМВД России по Смоленской области оперативно-розыскных мероприятий Рославльским МСО СУ СК России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 частью 5 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении бывшего начальника МО УФМС России по Смоленской области в городе Рославль, получившей взятку в крупном размере в сумме 200 000 рублей за содействие в незаконном получении гражданства РФ иностранными гражданами. Данное уголовное дело расследуется.

По признакам состава аналогичного преступления было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц одного из вузов, которые за успешную сдачу экзаменов без фактической проверки уровня знаний получили от студентов взятки по 15 000 рублей от каждого студента, а всего в размере 180 тысяч рублей, что является крупным размером. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру