В Смоленске активно обсуждают благоустройство и будущий комфорт

Воркшопы, айдентика и фотофиксации

На минувшей неделе, 16 февраля в мэрии под руководством главы города прошло совещание, одним из вопросов которого, стало благоустройство общественных территорий в Смоленске.

Воркшопы, айдентика и фотофиксации

Анна Багрова, советник главы Смоленска по архитектуре сообщила, что с понедельника, 19 февраля в городе начинается серия воркшопов.

Слово «воркшоп», режущее слух представителям старшего поколения, можно перевести на понятный нам язык, назвав обучающим мероприятием (семинаром, мастер-классом), где предусмотрена активная работа всех участников встречи. Что поделать, словечко стало модным и употребляется направо и налево. Главное, чтобы польза была.

Так вот, в мэрии говорили о том, что практические семинары (воркшопы) будут проходить по четырем направлениям: «проектирование шести городских территорий, туристический бренд города, айдентика общественного транспорта, детская туристическая карта». 

И снова языковое – испытание для смолян! Что такое «айдентика»? И, главное, какое отношение она имеет к городскому транспорту?  Возьмем на себя смелость пояснить, что речь идет о фирменном стиле, образе, узнаваемости. Из «песни» (информационного сообщения на сайте городской администрации) слов не выкинешь. И если написано «айдентика», то, значит, так тому и быть. Опять же, лишь бы смолянам было хорошо.

Возвращаясь к воркшопам, следует добавить, что на протяжении четырех дней занятия запланированы с 16:00 до 19:00 в здании СмолГУ.

«Анна Михайловна, важно учитывать мнения смолян в работе, - подчеркнул на совещании глава Смоленска Владимир Соваренко, - На нашем сайте недавно появилась форма, которую может заполнить любой желающий, внеся тем самым свои предложения по благоустройству общественных территорий. Эти предложения должны принять во внимание специалисты при создании концепта». Также Глава города отметил, что ко второму этапу голосования за выбор общественных территорий, который состоится 18 марта, у смолян должно быть более полное представление о внешнем виде зон. Это поможет сделать им выбор.

19 февраля в СмолГУ «воркшопы» открылись вводной лекцией на тему «Современные городские пространства. Мировой и отечественный опыт». Участники обсуждали будущее благоустройство в рамках проекта «Комфортная городская среда» шести общественных территорий,  и разделились на группы для практической работы. 

Продолжением стал выезд групп на территории для опроса жителей, фотофиксации местности и сбора данных для дальнейшей работы по созданию функциональных зон.

Мы тоже устроили небольшую фотофиксацию на улице Октябрьской революции (один из участков этой улицы был включен в список для голосования по выбору общественных территорий для благоустройства). Но мы сфотографировали место, которое и без того выглядит вполне комфортно: рядом с памятником Михаилу Исаковскому. Это, по-настоящему уютный уголок города. Торлько мусорный бак, неизвестно как оказавшийся вблизи от пешеходной и велосипедной дорожек, не очень вписывается в ландшафт.

Сосредоточившись на мыслях о благоустройстве в рамках специальной программы трех (в конечном итоге) общественных территорий, давайте не будем «запускать» всё остальное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру