Участники автопробега «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы» посетили памятные места воинской славы в Смоленске

5 мая в Смоленске прошли торжественные мероприятия в рамках всероссийской патриотической акции – автопробега Росгвардии «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы».

В митинге в Сквере Памяти Героев приняли участие заместители командующего Центральным округом войск национальной гвардии России генерал-майор Андрей Щербина и полковник Виктор Подколзин, заместитель Губернатора Оксана Лобода, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, военнослужащие, ветераны, кадеты и юнармейцы.

Руководитель автопробега Центрального округа Росгвардии Валерий Грибакин поблагодарил руководство области и всех смолян за тёплый прием. «Цель нашего пробега – вспомнить тех, кто отдал за нас свои жизни в годы Великой Отечественной войны и всех, кто ковал Победу, – подчеркнул Валерий Грибакин. – Мы гордимся, что участникам пробега доверен один из главных символов – копия Знамени Победы, которое хранится в музее на Поклонной горе в Москве. По возвращении из автопробега мы начнём серьёзную работу в архивах, будем формировать альбомы и памятные книги о наших встречах с ветеранами, готовиться к следующему пробегу. От имени участников мероприятия хотел бы поздравить смолян с приближающимся праздником Великой Победы и поблагодарить вас за бережное отношение к памяти о войне».

«Мы всегда рады приветствовать на Смоленской Земле тех, кто приходит с добрыми помыслами. В год 73-ей годовщины Великой Победы особенно отрадно видеть здесь людей, которым дорога память о солдатах-освободителях, участниках Великой Отечественной войны, – обратилась к гостям от имени Губернатора его заместитель Оксана Лобода. – Сегодня здесь присутствуют юнармейцы, которые в будущем также готовятся стать защитниками Отечества. Такие военно-патриотические акции особенно важны для воспитания подрастающего поколения в духе преданности родной земле, ответственности за судьбу России».

Участники торжественного митинга возложили цветы к Вечному Огню и почтили память павших Минутой молчания.

При поддержке Администрации области на площадке у памятника Федору Коню состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов из Москвы и Смоленска. Вниманию гостей была представлена выставка военной техники, организована работа полевой кухни. В рамках всероссийской акции состоялся лекторий, спикером которого стал ведущий программы «Военная тайна» Игорь Прокопенко.

Напомним, II всероссийская патриотическая акция, приуроченная к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходила с 3 по 6 мая. Участники автопробега посетили места боевой славы в Центральном округе войск национальной гвардии по следующему маршруту: Москва – Можайск – Вязьма – Смоленск – Москва. Одновременно с Москвой автопробег стартовал во всех федеральных округах Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру