В Ельнинском районе почтили память студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, погибших в годы ВОВ

В рамках рабочей поездки в Ельнинский район губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном митинге, посвященном 77-летней годовщине начала Великой Отечественной войны, в деревне Уварово. Мероприятие состоялось у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые сражались здесь в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и погибли в октябре 1941 года на Смоленской земле.

По сложившейся традиции участниками митинга стали преподаватели и студенты МГУ, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, ветераны, школьники и местные жители.

В нынешнем году проведение мероприятия совпало с важной и значимой датой – Днем памяти и скорби. На протяжении вот уже трех лет 22 июня в нашей стране организуется акция «Красная гвоздика». Ее участники крепят на одежду значки с изображением цветка, который символизирует дань уважения к павшим героям и благодарность живущим ныне ветеранам боевых действий. К Всероссийской акции присоединился и губернатор Алексей Островский.

Напомним, осенью 1941 года под Ельней проходили ожесточенные бои.В них сражались 9-я Кировская и 8-я Краснопресненская дивизии народного ополчения Москвы. В составе последней воевали 5,5 тысяч человек, в числе которых – 1065 студентов, аспирантов, а также преподавателей, профессоров и известных ученых МГУ.

В 1991 году неподалеку от Ельни был возведен памятник павшим воинам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии. В живых из них остались только несколько человек, в том числе, академик РАН Горимир Чёрный, который стал инициатором создания в Уварово памятника своим погибшим товарищам. Ветераны, участвовавшие в годы войны в тех боях, определили место для монумента - в 200 метрах от бывшего командного пункта дивизии.

В этом году с 27 апреля по 5 мая в Ельнинском районе проходила 8-я экспедиция поискового отряда МГУ. На местах сражений были найдены останки 35 ополченцев и военнослужащих, а также 10 личных медальонов. По результатам экспертизы поисковикам университета удалось идентифицировать старшину 6-й роты Липата Орлова и связаться с его родными.

В ходе мероприятия состоялась церемония передачи останков и личного медальона бойца правнучке Нине Аносовой. «Сложно передать словами, что я, мои друзья и семья сейчас испытываем! Наконец-то боец, который долгие годы воевал – по-другому нельзя это назвать – уже завтра вернется в отчий дом, из которого когда-то ушел на фронт. Он вернется к своей дочери, которую видел совсем малышкой. Память о его подвиге будет вечно жить в наших сердцах!», - поделилась своими впечатлениями Нина Аносова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру