4 марта в Смоленском государственном университете откроется выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России».
Выставка будет экспонироваться в здании СмолГУ в течение месяца.
Среди уникальных экспонатов выставки к нам прибудут соловецкие святыни – икона основателей Соловецкой обители с частицами их святых мощей и икона Новомучеников и исповедников Соловецких.
Справка
Выставочный проект посвящен уникальному месту России – Соловецкому архипелагу и его исключительной роли в отечественной истории и культуре. Проект представляет пятивековую историю формирования уникального духовного и культурного наследия Соловецкого монастыря в XV-XIX вв, его трагическую судьбу в прошлом XX столетии и современное возрождение.
На фоне шести столетий Соловецкой истории выставка рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также о выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера – Соловки.
Соловецкие морские традиции вдохновили Петра Великого на создание новой морской столицы России – Санкт-Петербурга. Именно на Соловках в церкви св. апостола Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове было положено духовное начало судьбоносному походу Петра на Ладогу и Неву в 1702–1703 гг., увенчавшемуся взятием Нотебурга (бывшей новгородской крепости Орешек), Ниеншанца и основанием нового города и Петропавловской крепости на Большом Заячьем острове. По монастырскому преданию здесь был освящен первый Андреевский флаг для будущего Балтийского флота.
В трагическую историю XX века Соловки вписали отдельную страницу. Соловецкие лагеря особого назначения стали местом заключения десятков тысяч репрессированных узников и местом мученического подвига пострадавших за веру. Среди них был и дед Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – Василий Гундяев.
В 1967 году на Соловках был открыт музей, в создании которого принимал участие академик Д.С.Лихачев, сам прошедший в 20-е годы через Соловецкие лагеря ОГПУ. В 1990 году по решению Священного Синода Русской Православной Церкви был возобновлен Соловецкий монастырь. В 1992 году Соловки признаны объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Укоренившийся на безлюдных островах и оказавший влияние на развитие всей страны, Соловецкий монастырь и сегодня предстает ярким национальным символом созидания и преодоления исторических вызовов, принадлежит к числу главных святынь России.