МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

В Смоленской области выбирали кандидатов в кандидаты

22 мая прошли праймериз «Единой России»

Для жителей региона самом по себе предварительное голосование не является новинкой. Впервые таким образом «Единая Россия» определяла своих кандидатов в действующую сейчас областную Думу в 2013 году. Потом были различные муниципальные выборы и выборы в Смоленский городской Совет, где выбранных смолянами кандидатов потом партия выдвигала в качестве претендентов на депутатские мандаты.

В этот раз все было более масштабно – предварительное голосование проходило 22 мая одновременно (разумеется, с учетом часовых поясов) во всех российских регионах. Смоленская область здесь не стала исключением. В 8 часов утра на территории региона открылись 162 избирательных участка. В борьбу за голоса смолян включились 27 кандидатов, которые в продолжение предыдущего месяца вели, что называется полномасштабную и вполне серьезную агитационную кампанию, включавшую в себя даже публичные дебаты.

В ходе предварительного голосования смолянам предстояло определить кандидатов в депутаты Государственной Думы по двум одномандатным 175-му и 176-му избирательным округам и кандидатов в партийный список «Единой России».

– Сегодня смоляне смогут сами выбрать того человека, который станет кандидатом в депутаты Государственной Думы. Все участки открылись вовремя, без эксцессов, – прокомментировал председатель Регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования Игорь Ляхов. – Нам важно понять, кому действительно доверяют избиратели, на кого возлагают свои надежды, поэтому единственный критерий для выбора кандидатов в депутаты Госдумы – мнение людей. Мы надеемся, что все участники предварительного голосования, участвующие в этой процедуре, проявят уважение к нашим избирателям, и голосование пройдет на достойном уровне, с хорошей явкой, на высокой ноте открытости и легитимности.

Первые шаги

Уже к 10 часам утра 22 мая смоляне проявили не просто интерес к предварительному голосованию, но и весьма активно приняли в нем участие. По всей области явка избирателей составила 1,29 процента.

- Как и в прошлые годы, сельскохозяйственные районы голосуют более активно, а в Смоленске процент немного ниже, - отметил председатель областной Думы, секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Впрочем, на городских участках такое отставание было не сильно заметно, поскольку в некоторых местах образовывались даже очереди за бюллетенями.

Учительница средней школы № 40, расположенной в Заднепровском районе Смоленска Светлана Рековец пришла на избирательный участок в школу, в которой работает, потому, что считает предварительное голосование очень важным и серьезным мероприятием.

- Сегодня необходимо сделать правильный выбор. Человек, который станет кандидатом в депутаты Государственной Думы должен быть профессионалом, знающим и понимающим проблемы, которые волную людей. Очень важно, что бы став депутатом наш избранник активно трудился на благо, процветание и укрепление нашей страны. От этого зависит и наше будущее и будущее наших детей и внуков, - сказала Светлана Валентиновна.

В среднюю школу № 34 Промышленного района Смоленска пришел выразить свою гражданскую позицию офицер запаса Дмитрий Шатыркин.

- Считаю, что участвуя в предварительном голосовании, я тем самым участвую в политической жизни страны и выбираю наиболее достойного кандидата в депутаты Государственной Думы, который, я в этом не сомневаюсь, будет действительно работать в интересах смолян, и достояно представит наш регион в высшем законодательном органе страны. А само предварительное голосование, на мой взгляд, важно тем, что это публичное и открытое мероприятие, в котором каждый гражданин не только может принять участие, но и сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата.

К полудню проголосовали 5% избирателей

Почетный председатель общественной организации «Союз воинов-интернационалистов» Григорий Павлович Абрамов, отметив, что хотя и не является членом «Единой России», тем не менее, решил 22 мая принять участие в предварительном голосовании, которое проводит партия.

- Мне небезразлично, кто будет представлять наш регион в Государственной Думе, кто будет на законодательном уровне защищать интересы России и россиян. Считаю, что так должны поступить все смоляне.

Как отметил бывший военный, а сейчас пенсионер Сергей Смаль, пришедший голосовать в школу № 37 в Промышленном районе Смоленска, «Единая Россия» единственная партия в стране, которая проводит предварительное голосование, тем самым партия учитывает мнение народа при выдвижении кандидатов в депутаты Государственной Думы.

- Перед предварительным голосованием, каждый из кандидатов получил возможность открыто, публично представить свою программу, а избиратели, исходя из услышанного и прочитанного, смогли сделать свой выбор. Это очень положительный момент, - пояснил свое отношение к предварительному голосованию Сергей Смаль.

Предварительное голосование состоялось

Как отметили в региональном отделение партии «Единая Россия», процедура предварительного голосования вызвала большой интерес у населения. 10,4 % избирателей Смоленской области пришли на участки для голосования, чтобы определить потенциальных кандидатов для последующего их выдвижения в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия». По 175-му одномандатному избирательному округу явка составила 11,7 %, а по 176-му одномандатному округу - 9,1 %.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах