МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

В Вязьме планируют построить транспортные развязки в обход трассы Москва-Минск

Новый проект генплана застройки города обсудили на градостроительном совете в администрации района 28 июня, сообщает smolgazeta.ru.

Разработчиком документа стало смоленское ООО «Бюро инвентаризации, оценки и межевания». В обсуждении в числе прочих приняли участие представители общественности.

В представленном генплане разработчики учли все оптимальные решения прошлых генеральных планов застройки Вязьмы, а также то, что город должен сохранить свой исторический центр, все памятники архитектуры и зоны отдыха. При разработке генплана за основу взяли карту Вязьмы начала XVIII века и определили историческое ядро города, архитектурные изменения в котором должны быть минимальными.

Парки и рекреационные зоны Вязьмы собираются «окультурить» и оснастить современной инфраструктурой. До сих пор в городе не благоустроены набережные рек, нуждается в очистке важнейший водный ресурс Вязьмы – Бознянское болото.

Среди основных нововведений генерального плана – расширение существующих транспортных магистралей, в том числе строительство транспортных развязок в обход трассы «Москва-Минск».

На въезде в Вязьме должен появиться жилой квартал смешанной застройки, а улицы Воинов-Интернационалистов и Комсомольскую, возможно, свяжут новой дорогой.

Многоэтажную застройку собираются вести на окраинах города и в уже существующих жилых микрорайонах.

Одна из целей нового генплана – экономическая. Разработчики и власти Вязьмы надеются повысить инвестиционную привлекательность районного центра.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах