5 июня глава региона побывал на фабрике «Шарм», где в 2017 году случился пожар в одном из производственных цехов. Сегодня фабрика - предприятие полного цикла (от создания полотна до готового изделия), закупающая только пряжу. Сырье экспортируется из Индии и Узбекистана. В цехах установлено современное оборудование итальянских и немецких компаний. Фабрика является одной из крупнейших на территории РФ, в общем объеме трикотажной продукции, производимой в стране, доля предприятия составляет 14%.
Губернатор в пятницу побывал в швейном цеху, где налажен пошив многоразовых масок и одноразовых костюмов инфекционистов. В цеху работают 135 швей. Достигнута договоренность с Корпорацией «Росхимзащита» на поставку костюмов инфекционистов в масштабах всей страны. Сегодня отгрузки ожидают 6,5 тысяч изделий.
До пожара в 2017 году фабрика производила 350 тонн полотна в месяц, сейчас - в среднем, 600 тонн. В настоящее время на предприятии ежемесячно изготавливается около 2 млн готовой продукции. Кроме этого, когда были введены ограничительные мероприятия, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции, здесь оперативно выпустили за апрель-май 4,3 млн штук защитных масок. За два последних месяца не сократили ни одного рабочего места, всем сотрудникам своевременно и в полном объеме выплачивалась заработная плата.
По итогам последних лет налоговые поступления в бюджеты всех уровней составили более 900 млн рублей, в том числе, 186 млн рублей - в региональный и местный бюджеты. Пользуясь случаем, руководство фабрики обратилось к губернатору с просьбой рассмотреть возможность о предоставлении предприятию рассрочки по налоговым выплатам в бюджеты разных уровней до 2021 года.
Алексей Островский обещал помощь: «С учетом того, что предприятие расширяет производство, демонстрирует положительную динамику по объему выпускаемой продукции, создает дополнительные рабочие места для смолян «Шарму» необходимо оказать адресную поддержку».