МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

В Смоленской области подросли цены на продукты

Фото: pixabay.com

За январь 2021 года рост цен на потребительские товары выросли в среднем на 1,2%, сообщает Служба Государственной статистики по Смоленской области.

Больше всего подорожал виноград – рост цен составил в среднем 39,5%. Также значительно подорожали капуста (на 10,7%), картофель (на 17,6%), свежие помидоры (на 15,6%) и репчатый лук (18,5%). Снизились цены на апельсины и лимоны – на 11% и 11,8% соответственно.

В мясном отделе подорожал фарш (на 1,9%) и пельмени (на 2,2%). При этом подешевела полукопчёная колбаса (на 2,5%) и куриные окорочка (на 3,5%). Средний рост цен в этой категории составил 0,3%.

В рыбном отделе магазинов стали дороже креветки. Рост цен на этот морской деликатес составил 3,8%. Однако, кальмары стали доступнее на 3,2%.

На полках с молочными продуктами стал дороже йогурт. Цена выросла в среднем на 2,8%.

Любители выпить чашечку кофе с утра могут немного порадоваться: цены на их любимый напиток стали доступнее в среднем на 2,7%. А любителям напитков покрепче не так повезло. Пиво стало дороже на 2,1%, а коньяк на 1,9%.

Смоленскстат также сообщает, что стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по области в конце января текущего года составила 4505,2 рубля в расчете на месяц и выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 2,3%.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах