МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

В Смоленске отпразднуют День славянской письменности и культуры

24 мая в Смоленске при поддержке администрации области состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Напомним, впервые торжественные мероприятия в честь этой памятной даты прошли в 1991 году, а у истоков возрождения празднования стоял Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне – Патриарх Московский и всея Руси.

24 мая, с 9.00 до 11.30 состоится божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе. После праздничной службы начнется Крестный ход, который пройдет по улицам Большая Советская, Козлова, Пржевальского, Кирилла и Мефодия, Карла Маркса и завершится на площади Ленина. По традиции к шествию присоединятся руководители области, священники и педагоги, школьники и студенты, военнослужащие и курсанты, общественные и культурные деятели, прихожане храмов Смоленщины.

Затем участники Крестного хода возложат цветы к мемориальной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а завершится мероприятие большим праздничным концертом на площади Ленина.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах