МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

В Смоленском областном суде апелляцию прокурора не удовлетворили

Приговор, вынесенный Александру Лебедеву за незаконный сбыт наркотических средств, остался без изменений

На сайте Смоленского областного суда опубликована информация о приговоре, вынесенном А.С. Лебедеву, сыну депутата Смоленского городского совета. Ее уже озвучили многие смоленские СМИ.

Судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда в июле рассмотрела уголовное дело с апелляционным представлением на приговор Промышленного районного суда Смоленска от 22 мая 2018 года. В соответствии с решением Промышленного районного суда А.С. Лебедев осужден к 5 годам лишения свободы (по ст. 64 УК РФ п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) за совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ было вынесено условное наказание с испытательным сроком 5 лет. Мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденный освобожден из-под стражи в зале суда.

Прокурор в апелляционном представлении указал, что считает такое наказание чрезмерно мягким. В том числе он сослался на то, что осужденным совершено особо тяжкое преступление, а также, что «допрошенный закупщик «С» показал, что ранее приобретал у Лебедева А.С. наркотическое средство». Государственный обвинитель просил «приговор суда изменить, назначить осужденному наказание в виде 9 лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Судебная коллегия определила: приговор Промышленного районного суда – «условное наказание с испытательным сроком 5 лет» - оставить без изменений, а апелляционное представление без удовлетворения.

В материалах на сайте суда написано, что у А.С. Лебедева «судимостей не имеется», но это, наверное, означает, что они погашены, а не то, что их вообще не было. В 2010 году Лебедев уже был приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (по ч. 1 ст.111, п.  «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах