МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

Из-за сложной эпидобстановки в Вязьме въезд в город ограничили

facebook.com

В воскресенье, 12 апреля, глава Смоленщины провел очередное экстренное совещание по поводу ситуации, сложившейся в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов. 

Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи. В нем приняли участие главный инфекционист Министерства здравоохранения РФ Елена Малинникова, заместители губернатора, начальники департаментов, руководство Вяземского района и представители Роспотребнадзора. 

Напомним, в Вяземском доме-престарелых и инвалидов ухудшилась эпидситуация и смоленские власти предпринимают срочные меры, чтобы один подтвержденный больной как можно скорее выздоровел, а число заразившихся не увеличивалось.

По словам замгубернатора Полины Хомайко, лабораторные исследования на заражение коронавирусом прошли всего 306 человек. В их числе как проживающие в доме-интернате, так и персонал. Эта работа продолжается. Положительный результат пока зафиксирован у одного человека. По предварительным данным под подозрением на вирус 86 человек. Часть сотрудников находится в режиме самоизоляции у себя дома. К ним выезжали специалисты для того, чтобы взять анализы. Круг контактных лиц работников учреждения достаточно обширен. В самом интернате всех проживающих разделили на две зоны: те, у кого выявлен предварительный диагноз (они находятся в строгой изоляции) и те, чей тест был отрицательным. 

В ближайшее время в дом-интернат приедут 4 ординатора – врача общей практики для помощи сотрудникам учреждения. Двое из них будут работать с заразившимися, двое – со здоровыми. Кроме того, приедут сотрудники Службы радиационной и химразведки и медики аэромобильной группировки специализированной пожарно-спасательной части регионального ГУ МЧС.

Далее Полина Хомайко рассказала, что была проверена готовность Вяземской ЦРБ на принятие пациентов. Сейчас там развернули 28 коек. В наличии шесть аппаратов ИВЛ. Если понадобиться дополнительные аппараты, то они будут доставлены из других учреждений здравоохранения. Руководство соседних Сафоновского и Гагаринского районов, если потребуется, готовы тоже придти на помощь.

Кроме того, в Вязьме усилена санобработка подъездов, проводится дезинфекция остановок муниципального транспорта и самого транспорта, соответственно. 

На совещании было так же озвучено, что для того, чтобы организовать приготовление пищи для жителей и сотрудников интерната и доставку ее в одноразовой посуде, необходим один миллион рублей. На что глава Смоленщины ответил:

- Жизнь человека бесценна, поэтому любые деньги, которые потребуются на решение этих задач, по моему поручению будут выделены. 

Главный инфекционист Минздрава России Елене Малинниковой, в свою очередь, похвалила региональную власть за оперативность организации работы. За то, что все необходимое для борьбы с распространением инфекции делается четко и быстро. Она так же отметила, что на сегодня состояние лиц, находящихся под подозрением и одного инфицированного стабильное, тяжелых случаев нет.

- Очень грамотно, что пациенты дома-интерната изолированы друг от друга - совершенно верное решение. Вместе с тем, следует установить дополнительные ограждения между этими отделениями, чтобы не было ни единой возможности контакта, - сказала она.

Далее глава региона проинформировал участников совещания об изменениях, которые им были внесены в Указ «О введении режима повышенной готовности». То есть с 18:00 12 апреля и до 30 апреля включительно ограничивается въезд и выезд на территорию Вяземского городского поселения тех граждан, у кого нет регистрации по месту жительства в его границах.

Это не относится к лицам, которые направляются в Вязьму для исполнения своих профессиональных обязанностей: врачей, спасателей и других ведомств, обеспечивающих здоровье и безопасность вязьмичей. При въезде на территорию города они обязаны будут измерять температуру тела. В случае, если температура будет выше 37 градусов, то этому человеку будет запрещен въезд и он будет доставлен в ближайшую медорганизацию.

Указ Губернатора Смоленской области от 10.04.2020 №42 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24»  (в редакции указов Губернатора Смоленской области от 27.03.2020 №29, от 28.03.2020 №30, от 31.03.2020 № 31, от 03.04.2020 № 35, от 07.04.2020 № 36, от 10.04.2020 № 42).

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах