МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

На Смоленщине продолжится реализация регпроектов, направленных на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни

аdmin-smolensk.ru

В Смоленской области продолжится реализация регпроектов, которые направлены на снижение смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Руководствуясь планом регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» начнется переоснащение сосудистого центра, который расположен на базе СОКБ, а также первичных сосудистых отделений в Вяземской, Сафоновской и Руднянской ЦРБ. Клиническая больница скорой медпомощи будет оснащена новым высокотехнологичным медоборудованием, среди которого будут компьютерные томографы, аппараты УЗИ экспертного класса, ИВЛ и оборудование для реабилитации. Всего около 40 единиц.

Большое внимание будет уделяться и профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний у у группы населения с высоким риском и совершенствованию оказания специализированной медпомощи пациентам с онкологией. Будет продолжено оснащение областного онкодиспансера и областной клинической больницы. Сюда поставят порядка 85 единиц нового современного оборудования.

В Рославльской и Вяземской ЦРБ оборудуют центры амбулаторной онкопомощи. Это даст возможность начать диагностику пациентов с подозрением на рак в самые короткие сроки. 

В планах также реализация регпрограммы модернизации первичного звена здравоохранения. На эти мероприятия из областной казны направят более двух миллиардов рублей.

В программу модернизации включили 46 медорганизаций региона, которые оказывают первичную медсанпомощь.

Предусмотрена замена и дооснащение учреждений здравоохранения медоборудованием для оказания первичной медсанпомощи на общую сумму более 1,6 миллиарда рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах