30 мая исполнится 45 лет с момента появления в Смоленске одного из самых известных в городе памятников, установленных в XX веке.
В 1976 году состоялось торжественное открытие бронзового бюста Александра Сергеевича Пушкина в сквере, благоустроенном специально для этого события. Памятник - бронзовый бюст на невысоком постаменте из гранита воссоздал образ великого поэта, находящегося в задумчивости.
Скульптор – Екатерина Федоровна Белашова 1906 – 1971). В начале 1970-х годов прошлого века Министерство культуры РСФСР отметило работу Центрального парка культуры и отдыха Смоленска, прислав в дар парку бюст поэта работы скульптора Белашовой. До 1976 года бюст лежал в запасниках, пока для него не разбили у стен Смоленской крепости сквер.
Авторами сквера выступил архитектор Г.Г. Соосар и художник В.А. Трубаев.
Пушкин ни разу не бывал в Смоленске, но вел переписку со смоленским губернатором Хмельницким. 6 мая 2021 года в России отметят 222 года со дня рождения поэта.
Кстати, «МК в Смоленске» сообщал, что в мае 2021 год исполняется 30 лет с момента открытия в городе еще одного известного памятника конца прошлого века – зодчему Федору Коню.