МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

Смоленский "Зеленстрой" ответил на вопросы в прямом эфире

Фото: vk.com/tsur67

Центр управления регионом совместно с Администрацией города Смоленска провели прямой эфир, посвященный уборке и обслуживанию парков, скверов и неразграниченных территорий, а также озеленению областного центра.

На вопросы смолян ответили заместитель Главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко и директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко.

Об уборке и новом подразделении

- Анна Васильевна, расскажите, кто сейчас занимается уборкой дорог, тротуаров, скверов в Смоленске?

- Парки и скверы (73 объекта общей площадью 72,7 га), кладбища (20 объектов площадью 120 га) и неразграниченные территории убирает МБУ «Зеленстрой». Уборкой объектов дорожной инфраструктуры (основное полотно дорог, прилегающую зеленую зону и тротуары, мостовые сооружения) занимается областной Департамент и подведомственные ему учреждения. Придомовые территории – зона ответственности управляющих компаний, ТСЖ.

- Виктория Сергеевна, как идет процесс формирования территориальных подразделений?

- По поручению врио губернатора Василия Анохина в составе МБУ «Зеленстрой» было создано подразделение со штатной численностью порядка 78 человек, было выделено дополнительное финансирование на приобретение спецтехники. Уже закуплена техника для развоза работников по участкам (поставить ее должны в ближайшие дни), объявлен аукцион на поставку погрузочно-разгрузочной техники.  

В каждом из трёх районов города будут созданы территориальные подразделения по текущему содержанию. Расположены они в соответствующих районах города, для того чтобы оперативно реагировать на жалобы граждан, сократить плечо пробега специализированной техники. На каждом участке формируются комплексные бригады рабочих по сбору случайного мусора, косьбе, сгребанию травы и листвы, сносу поросли и аварийных деревьев, ремонту малых архитектурных форм. Зимой бригады будут заниматься расчисткой дорожек на незакрепленных территориях и посыпкой их песком. Сейчас активно ведется набор сотрудников – люди, проживающие в соответствующем районе, имеют возможность получить рабочее место с достойной зарплатой и сделать чище и красивее территорию рядом со своим же домом.

За основу взяты списки незакрепленных территорий, которые до сегодняшнего дня контролировали территориальные Управления, таких территорий числится порядка 120 (площадью 62 гектара).

В Заднепровском районе бригада уже практически полностью укомплектована и приступила к работе. Изменения в лучшую сторону произошли на ул. Лавочкина, маршала Еременко, ул. Генерала Городянского. Работа пока ведется в «ручном режиме». В Промышленном районе по обращению жителей уже привели в порядок зеленые зоны по адресам: ул. Рыленкова д.33, ул. Петра Алексеева д.15/70, ул. Соколовского в районе домов 12, 14, 16 и др.

- Анна Васильевна, а каким образом определяется логистика уборки?

- Скверы и парки убираются в особом режиме с различной кратностью в соответствии с категорией проходимости потока пешеходов и отдыхающих. Скверы в центральной части города, Реадовком парке, «Соловьиной роще», парке 1100-летия Смоленска убираются ежедневно. Там, где возможна механизированная уборка, то она осуществляется в ночное время. Что касается незакрепленных территорий, то логистика ещё разрабатывается. Как только участки будут укомплектованы в полном объеме, графики уборок будут размещены на сайте Администрации города и в социальных сетях «Зеленстроя».

- Как обстоят дела с уборкой кладбищ?

- Уборкой территории кладбищ в Смоленске также занимается «Зеленстрой». Особенно остро проблема с уборкой мусора стоит в периоды, когда смоляне массово направляются облагораживать места захоронений (к примеру, на Радоницу или Пасху), образуются несанкционированные свалки. На каждом кладбище персонала немного – по одному смотрителю. Ранее уборкой кладбищ занималась единственная бригада «Зеленстроя», состоящая из 5 человек. Глава региона поручил усилить это направление работы. На данный момент численность бригады увеличилась до 15 человек и набор работников продолжается.

- Есть ли уже онлайн-карта уборки города?

- Такая карта сейчас разрабатывается Департаментом цифрового развития с учетом всех участников уборочного процесса. МБУ «Зеленстрой» готовит сейчас техническое задание для аукциона по закупке недостающего оборудования системы «Глонасс» с учётом вновь приобретаемой техники.

Состояние уборки можно будет отслеживать онлайн: на интерактивной карте будет отображаться, какие территории уже убрали, где скосили траву, где работает спецтехника и пр. Предполагается, что в ближайшее время алгоритм доработают, а все информационные платформы аккумулируют в единый комплекс.  

Озеленение и благоустройство

Напомним, ранее возле дома №4 по улице Дзержинского произошло обрушение части кирпичного забора. Данная территория граничит со Сквером Памяти Героев. Как рассказала заместитель Главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко, на данный момент территориальное Управление по Ленинскому району получило финансирование, подрядчик в ближайшее время должен приступить к работам по ликвидации обрушения. Вместо полуразрушенной стенки из кирпича здесь появится живая изгородь. Уже объявлено о закупке растений.

Также в ходе прямого эфира стало известно о планах провести благоустройство главной пешеходной улицы областного центра.  

«В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Смоленске активно благоустраиваются отдельные общественные территории. И мы не можем не уделить внимания крупнейшей пешеходной зоне – улице Октябрьской революции, которая начинается от Пржевальского и заканчивается далеко за улицей Кирова. Здесь есть неблагоустроенная часть, которая идет в сторону улицы Спортивной. Мы делаем необходимые топографические съемки, чтобы определить необходимый объем работ. И, полагаю, что в ближайшее время смолянам будут представлены варианты концепции благоустройства всей пешеходной зоны», - сообщила Анна Пархоменко.

Что касается спила и кронирования зеленых насаждений. Специалисты-агрономы начали плановые обследования деревьев, в первую очередь, со скверов и парков. По словам Виктории Майстренко, в сквере у самолета на улице Багратиона зафиксировано большое усыхание ясеней – это связано с климатическими особенностями ноября прошлого года (снег еще не выпал, а мороз был достаточно сильным).

В Смоленске будет проведена инвентаризация всех территорий города, в том числе, дворовых, общественных, а также пока неразграниченных. Пересчитать планируют все элементы благоустройства, малые архитектурные формы, зеленые насаждения. Весь этот перечень ляжет в основу всех дальнейших мероприятий по приведению этих территорий в надлежащее состояние.

В настоящее время в городе завершается высадка цветников. Кроме того, предполагается провести озеленение с использованием вертикальных конструкций.

Еще одна важная тема, которую затронули в ходе прямого эфира – это борьба с борщевиком. Для обработки территорий уже закуплены специальные препараты, которые помогут в ликвидации этого растения.

Запись прямого эфира доступна в группе ЦУР Смоленской области ВКонтакте (https://vk.com/tsur67) и официальной группе Администрации города Смоленска ВКонтакте (https://vk.com/official_smolensk).

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах