МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

Смоленская АЭС подтвердила готовность к оперативному реагированию

Фото: управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

В ходе плановой противоаварийной тренировки Смоленская АЭС подтвердила готовность к оперативному реагированию. Данная тренировка состоялась 14 июня, и в её рамках были отработаны практические действия персонала по управлению станцией в условной нештатной ситуации, а именно:

- проверка готовности сотрудников АЭС к управлению и локализации последствий условной нештатной ситуации;

- отработка навыков разворачивания и применения мобильной противоаварийной техники;

- взаимодействие всех участников аварийного реагирования при помощи различных каналов связи и передачи данных.

В мероприятии приняли участие комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, оперативный персонал подразделений атомной станции, а также экспертные группы.

По итогам учений заместитель главного инженера Павел Процеров подчеркнул, что персонал и технические возможности мобильной техники подтвердили готовность поддерживать энергоблоки Смоленской АЭС в безопасном состоянии в условиях природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Стоит отметить, что в ходе тренировки энергоблоки станции работали в штатном режиме.

Напомним, данные учения проводятся на АЭС концерна «Росэнергоатом» АЭС в плановом порядке и являются важнейшим элементом безопасности российских атомных станций и гарантом их бесперебойной работы. В рамках таких мероприятий совершенствуются не только профессиональные навыки и действия персонала, но также осуществляется проверка рабочей готовности спецтехники и резервных дизельных электростанций.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах