МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

Международный фестиваль "Вяземское сражение 1812 года" отметил юбилей

Фото: Вяземский информационный центр

9 и 10 августа деревня Колодезное Вяземского округа превратилась в эпицентр истории, приняв V Международный фестиваль "Вяземское сражение 1812 года". Сотни гостей посетили мероприятие, чтобы прикоснуться к эпохе Отечественной войны 1812 года.

Организаторы подготовили насыщенную программу с театрализованной реконструкцией сражения, интерактивными площадками, позволяющими познакомиться с бытом и культурой того времени, и традиционными русскими блюдами.

В рамках фестиваля прошли экскурсии, выставки, мастер-классы, концерты народной музыки, выставка-конкурс реконструкторов и показательные выступления с использованием старинного оружия. Для детей были организованы игровые площадки.

Кульминацией фестиваля стала масштабная реконструкция Вяземского сражения с участием клубов исторической реконструкции, представлявших войска обеих сторон.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин ранее отмечал работу регионального правительства по развитию туристического потенциала Смоленщины, включая меры поддержки, создание межрегиональных и международных площадок и выделение грантов. В этом году объем грантов для предпринимателей и общественников увеличен до 30 млн рублей. Военно-исторический фестиваль "Вяземское сражение 1812 года" вошел в число победителей конкурса по проведению крупных событийных мероприятий.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах