Смоленская поэтесса родилась в один день с Владимиром Маяковским

Смоленская поэтесса родилась в один день с Владимиром Маяковским
Фото: Любовь Багара

Сегодня отмечает день рождения смоленская поэтесса Наталия Хохлова (Преображенская).

Наталия Хохлова родилась в 19 июля 1972 года в городе Няндоме Архангельской области.
Сама поэтесса считает, что рождение в один день с Владимиром Маяковским (хоть и почти на 80 лет позже) не могло быть случайным и ей предначертано было писать.

Стихи у  Наталии Николаевны начали появляться еще в очень юном возрасте, и уже тогда они высоко оценивались зрителями. Однако в качестве будущей профессии Наталия Хохлова выбрала путь врача-терапевта и поступила в Смоленский государственный медицинский институт.

Творчество поэтессы публиковалось на страницах журнала «Край Смоленский», газеты «Смоленские новости», Общероссийской Медицинской газете и других СМИ.

В произведениях поэтессы отражаются ярчайшие события современности («Питермыстобой», «Страсти по Украине»), раскрываются тонкости медицинской профессии («Memento mori, или записки бывшей санитарки», «О медицинском обслуживании»), стихи погружают читателя в историю («Четырнадцатое декабря»). Нередко в произведениях автор ведет диалог с великими людьми России и мира («Письмо Наталии Николаевне Пушкиной», «Анне Ахматовой», «Бетховен»).

Но больше всего стихов посвящено, конечно, любовной тематике. Лирический герой ее произведений – это думающий, тонко чувствующий, ранимый человек. Он пытается разобраться в том, что такое любовь и какое значение она имеет для мира.

Стихи Наталии Хохловой насыщены глубоким психологизмом, что не раз отмечали жюри творческих конкурсов. 

В 2014 году студентами филологического факультета Смоленского государственного университета был создан видеопроект «И жили они долго и счастливо», в котором экранизировались стихи поэтессы «Жена бизнесмена» и «Муж домохозяйки».

А в 2022 году Наталия Хохлова стала победителем Всероссийского открытого фестиваля художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева» и  дипломантом всероссийского конкурса «А я живу в России!».

Сейчас актеры Смоленского народного драматического театра «Зеркало» репетируют моноспекталь «Дневник Натали» по стихам поэтессы.

Редакция сайта «Московский комсомолец в Смоленске» поздравляет Наталию Николаевну с днем рождения и желает ей здоровья, вдохновения, интересных идей для будущих поэтических шедевров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру