В Смоленской области свыше 5000 га засеяно льном

В Смоленской области свыше 5000 га засеяно льном
Фото: pixabay.com

Смоленская область в текущем году сохранила свои лидирующие позиции по посевам льна-долгунца, площадь которых превышает 5 тысяч гектаров – на 566 гектаров больше, чем в 2019 году. Кроме того, в области в 2020 году площадь посевов яровых зерновых и зернобобовых культур превысила 98 тысяч гектаров, что почти на 17 тысяч гектаров больше уровня прошлого года. План-задание по этому показателю в целом по области выполнен на 105%. В 2020 году по сравнению с прошлым годом посевы яровой пшеницы выросли на 48%, ячменя – на 40%, гороха – на 66%, кукурузы на зерно – практически в 4 раза.

27 июля эти цифры озвучил губернатор Алексей Островский на заседании координационной комиссии по реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области». Губернатор подчеркнул: «Без обновления парка техники данных результатов область не достигла бы. Считаю крайне важным, что техника и оборудование приобретаются также для проведения культуртехнических мероприятий, за счет чего ежегодно мы вводим в оборот более 20 тысяч гектаров неиспользуемой пашни».

В ходе заседания речь шла о распределении 23,8 млн рублей субсидии на возмещение части затрат аграриям региона для приобретения спецтехники. Общее количество субсидируемого оборудования составит 53 единицы, 18 из которых – специализированная техника для возделывания и уборки льна-долгунца. Средства господдержки будут доведены 16 сельхозтоваропроизводителям из 11 районов области до конца июля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру