Банда похищала смолян и заставляла писать предсмертные записки

Банда похищала смолян и заставляла писать предсмертные записки

В Следственном управлении СК РФ по Смоленской области 29 июля сообщили, что в Смоленске перед судом предстали организатор и шесть членов преступной группы, обвиняемые в похищении людей и вымогательстве.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении организатора и шести членов организованной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон), ч. 4 ст. 226 УК РФ (похищение огнестрельного оружия).

С сентября 2016 года по декабрь 2018 года одним из обвиняемых была создана организованная группа с целью совершения преступлений. В состав группы вошли 10 участников. В сентябре 2017 года злоумышленники похитили троих мужчин, которых удерживали в лесном массиве Велижского района. Они избили потерпевших, в том числе с использованием электрошокера и резиновых дубинок и заставили написать расписки о долговых обязательствах, после чего похитили автомобиль.

Обвиняемые в целях мести похитили еще двух жителей Смоленска, которых привезли в помещение, расположенное в поселке Миловидово, где также оказывали психологическое и физическое воздействие, вплоть до того, что заставили одного из мужчин написать предсмертную записку. Один из потерпевших, пытаясь скрыться, выпрыгнул в окно, в результате получил серьезные травмы. После чего потерпевших перевозили и удерживали на территории Московской и Смоленских областей. Всего злоумышленниками похитили 9 человек. Применяя жестокое насилие, они вымогали у потерпевших имущество и денежные средства. Фигурантам удалось завладеть автомобилями «AUDI Q7», «Chevrolet Cruze», а у трех потерпевших похитили денежные средства и иное имущество на общую сумму более 22 млн. рублей. Кроме того, злоумышленники угнали автомобиль «Mazda 323», а также похитили огнестрельное оружие.

В рамках расследования уголовного дела допрошено более 100 свидетелей, объем уголовного дела составил 109 томов. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру