На Смоленщине СК направил в суд дело о смерти стропальщика от удара током

На Смоленщине СК направил в суд дело о смерти стропальщика от удара током
Фото: pixabay.com

В Следственном комитете РФ по Смоленской области завершили расследование и направили в суд уголовное дело о смерти стропальщика Дело было возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя, которому погибший приходился двоюродным братом. Предприниматель обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Вину в совершении преступления он не признал.

По версии следствия, 10 сентября 2020 года обвиняемому, владельцу КАМАЗ-65117 с краноманипуляторной установкой, заказали выгрузку железобетонных блоков вдоль трассы М-1. Он привлек своего двоюродного брата, имеющего квалификацию «стропальщик» и допуск к обслуживанию грузоподъемных кранов.

11 сентября на 233-м км М-1 «Беларусь» обвиняемый, раскладывая стрелу крана-манипулятора приблизил её на недопустимое расстояние к проводам высоковольтных линий 35 кВ, в результате чего кран оказался под напряжением. Брата обвиняемого, держащегося за металлический борт кузова, ударило током, отчего он скончался на месте. 

Обвиняемый не имел допуска к управлению  установкой, не оборудовал должным образом заземление.

Как сообщают в СУ СК: «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру