На Смоленщине докторами наук являются только мужчины

На Смоленщине докторами наук являются только мужчины
Фото: pixabay.com

В 2019 году в Смоленской области научно-исследовательскую деятельность осуществляли 24 организации. Основные показатели состояния и развития науки, ее региональный портрет за 2019 год представили в Смоенскстате.

По информации Службы, численность исследователей на конец 2019 года составила в Смоленской области 518 человек (на 3,4% больше чем на конец 2018 года). Из них имели ученую степень доктора наук – 11 человек и 58 человек – ученую степень кандидата наук. 52% исследователей – женщины. Среди исследователей, ученую степень доктора наук имеют только мужчины. Женщины-исследователи, которые имеют ученую степень кандидата наук занимают только 33%.

Специалисты в возрасте до 39 лет составляют 41,7%   от общего количества исследователей. Среди женщин-исследователей специалисты возрастной категории до 39 лет составляют 50%.

 Больше половины (55,6%) проводят  научные исследования и разработки  в области медицинских наук, 20,6% - в области технических наук, 15,3% - в области общественных наук (в основном в педагогике), 7,3% - в области сельскохозяйственных наук, по 0,6% - приходиться на научные исследования и разработки в области естественных и гуманитарных наук.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру