Роспотребнадзор продолжил эпидрасследование об отравлении школьников в Дорогобужском районе

Роспотребнадзор продолжил эпидрасследование об отравлении школьников в Дорогобужском районе
Учеников школы №2 в Верхнеднепровском отправили на каникулы. Фото: admin-smolensk.ru

В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили, что эпидрасследование в Верхнеднепровском продолжается. Специалисты выясняют все обстоятельства произошедшего в Дорогобужском районе.  

22 марта была опубликована официальная информация об установлении причины вспышки заболеваемости учащихся школы №2 в поселке.

Напомним, в субботу, в больницу в Дорогобужскую районную больницу обратились 16 школьниками с признаками кишечной инфекции. Позже число заболевших увеличилось до 22 человек. По поручению губернатора в район оперативно выехала комиссия и спецбригада специалистов. СК возбудил уголовное дело по факту госпитализации детей с отравлением в Дорогобужском районе.    

По результатам лабораторных исследований у нескольких пострадавших детей и в двух смывах на пищеблоке обнаружена «РНК норовируса второго генотипа». Проверка выявила нарушения санэпидтребований в организации школьного питания. Это могло способствовать формированию эпидемического очага.

Учеников школы отправили до 31 марта на каникулы. Еще одна принятая мера касается индивидуального предпринимателя, который занимался обеспечением питания школьников. Как сообщают в Роспотребнадзоре – это временный запрет деятельности с направлением в суд (на административное приостановление деятельности). Начато административное производство в отношении Дорогобужской центральной районной больницы. Главврчу выдано предписание о проведении дополнительных профилактических мероприятий.

Прошли заседания санитарно-эпидемиологических комиссий в районе и при администрации региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру