Смоленск испытывает голод в кадрах и технике для уборки улиц от снега

Смоленск испытывает голод в кадрах и технике для уборки улиц от снега
Фото: smoladmin.ru

Кадровый дефицит и проблемы с техникой для уборки снега стали темой обсуждения на заседании оперштаба в администрации Смоленска. Обильные снегопады в этом году вскрыли застарелые проблемы, накопившиеся в коммунальном хозяйстве.

26 января на официальном сайте мэрии привели слова исполняющего обязанности директора муниципального учреждения «СпецАвто». Михаил Ермаков сообщил о проблеме нехватки кадров. На предприятии 29 вакансий. 10 сотрудников - на больничном. Семь сотрудников старше 65 лет - в «ковидном» отпуске.

«В уборке города задействовано 145 сотрудников предприятия. Предприятие работает сменами по 12 часов. В каждую смену на уборку города выходит 36 – 40 человек. На каждый район - по 12 человек, в том числе, трактористы и грузчики», - сообщили членам штаба.

Кроме того, муниципальное учреждение испытывает и технические трудности: машины выработали срок эксплуатации и часто ломаются. Запчасти приходится ждать до 30 дней.

В муниципальном «Дормостстрое» схожие проблемы. На балансе организации 83 единицы техники, из них списанию подлежит 68. Для закупки запчастей нужны 2,8 млн рублей, а есть только 400 тысяч. В «Дормостстрое» заняты 22 ставки, а 25 ставок дорожных рабочих - вакантны. Требуется 8 водителей и 7 механизаторов. Зарплаты небольшие: «Средняя заработная плата дорожных рабочих 13800 рублей. У водителей – примерно 16–17 тыс. рублей». С 1 января персонал работает без выходных, убирает снег. Уволилось трое дорожных рабочих, часть – на больничных.

«Ситуация в городе требует мобилизации всех сил и средств, чтобы смоляне могли комфортно передвигаться по городу», - отметила на заседании заместитель главы города Анна Пархоменко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру