Смоленская таможня в 2023 году наложила штрафов на сумму более 8,6 млн рублей за нарушения статистической отчетности

Смоленская таможня в 2023 году наложила штрафов на сумму более 8,6 млн рублей за нарушения статистической отчетности
Фото: Пресс-служба Смоленской таможни

В течение 2023 года Смоленская таможня составила 2332 протокола об административных правонарушениях в связи с нарушениями порядка предоставления статистических форм. Из них 559 компаний и индивидуальных предпринимателей повторно допустили нарушения. За нарушения были наложены штрафы на общую сумму более 8,6 млн рублей.

В 2023 году 3,9 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей из Смоленска и Твери осуществляли взаимную торговлю с государствами-членами ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия). Это на 22% больше, чем в 2022 году. Зарегистрировано более 125,9 тыс. статистических форм учёта перемещения товаров при взаимной торговле, что на 24% больше, чем год назад.

Смоленская таможня напоминает участникам о важности своевременного представления статистических форм через «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России. Статистическая форма должна быть представлена не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем отгрузки или получения товаров.

Также выделено, что существует перечень товаров, ограниченных к вывозу из России в государства-члены ЕАЭС. Важно получать разрешительные документы для вывоза этих товаров и вносить соответствующую информацию в статформу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру